Собянин хотел бы забыть реконструкцию площади Павелецкого вокзала

Собянин хотел бы забыть реконструкцию площади Павелецкого вокзала - фото 1МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что хотел бы забыть реконструкцию площади Павелецкого вокзала, как страшный сон.

На площади Павелецкого вокзала планировалось построить четырехуровневый многофункциональный комплекс (МФК). Строительство комплекса должно было завершиться в 2010 году, однако объект превратился в долгострой. В 2011 году власти Москвы приняли решение сократить коммерческие площади МФК до двух уровней, а потом заявили о намерении расторгнуть инвестконтракт.

 

"По Павелецкому вокзалу ситуация остается сложной, не зависит от нас: дело находится в федеральных судах, два инвестора друг с другом судятся, причем судебное разбирательство касается даже лондонского суда, поэтому мы теоретически даже не можем изъять эту землю, расторгнуть контракт. У меня есть большое желание все зарыть, все заасфальтировать и забыть, как страшный сон, но, к сожалению, там уже вложены деньги большие, все находится в залогах у банка и так далее", - сказал Собянин, отвечая на вопросы читателей портала inmsk.ru.

 

По его словам, в настоящее время власти Москвы работают с владельцами территории, чтобы ускорить судебные тяжбы и, в конечном итоге, привести эту площадь в порядок.

 

В то же время, отметил столичный градоначальник, ситуация с реконструкцией площади Тверской Заставы обстоит куда лучше. "Здесь ситуация попроще: мы расстались с инвестором, расторгли контракт, прекратили строительство большого торгового центра, который там был запланирован. Сейчас уже стройка начата нашим заказчиком, нашим подрядчиком, поэтому, я думаю, в течение года - полутора мы закончим все основные работы. Там будет только транспортная развязка и паркинг. Больше там ничего не будет!" - подчеркнул Собянин.

 

Работы по реконструкции площади Тверской Заставы начались в 2008 году. Проект предполагал сооружение развязки, системы пешеходных переходов, а также многоярусной автостоянки с торговым комплексом, наземным торговым павильоном, жилых зданий и пятизвездочного отеля. В марте 2011 года власти отказались от идеи строительства ТЦ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить