СМИ: Сигнал о готовящемся теракте в Германии поступил от России

СМИ: Сигнал о готовящемся теракте в Германии поступил от России - фото 1БЕРЛИН, 25 мая. Данные об угрозе теракта в Германии поступили от российской ФСБ, сообщает радиостанция SWRinfo. В сообщении, однако, отмечается, что предупреждение носит общий характер. В нем не указывается ни конкретного места, ни возможного времени совершения атак.

Нет никаких указаний на то, что этот теракт может быть совершен в связи с публичным показом в Германии вечером 25 мая финала Лиги чемпионов. В то же время ФСБ назвала конкретного человека в ФРГ, который, возможно, планирует нападение. Федеральное ведомство по уголовным делам уже его идентифицировало.

 

Предупреждение от ФСБ было воспринято немецкими силовиками со всей серьезностью еще и потому, что российские спецслужбы в свое время проинформировали США о чеченских исламистах, которые в середине апреля совершили теракт против участников марафона в Бостоне. Федеральному ведомству по уголовным делам полученные из России сведения показалась столь важными, что глава ведомства Йорг Цирке лично проинформировал о них федерального и земельных министров внутренних дел ФРГ, передает DW.

 

Как сообщалось, немецкая уголовная полиция располагает информацией о планах подготовки исламистами теракта в одной из фанзон, организованных по случаю финала футбольной Лиги чемпионов УЕФА, в котором встретятся две немецкие команды. Сотрудники правоохранительных органов намерены усилить меры безопасности на мероприятиях, посвященных финалу. Сама игра пройдет 25 мая в Лондоне.

 

Напомним,15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить