Сланцевая революция уничтожает ОПЕК

Сланцевая революция уничтожает ОПЕК - фото 1Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК должны снизить зависимость от экспорта нефти и других энергоносителей. Иначе им грозит упадок из-за сланцевой революции в США, которая уже меняет экономическую и политическую карты мира, пишет The Telegraph.

 

С таким предупреждением выступил аль-Валид ибн Талал, один из самых известных бизнесменов и инвесторов Саудовской Аравии. Он уверен, что бизнес-модель экспортеров нефти из стран Ближнего Востока трещит по швам: западные страны могут в любой момент найти способ сократить потребление нефти.

"Наша страна сталкивается с угрозой, что ее полная зависимость от нефти сохранится: 92% бюджета этого года зависят от нефти", - написал бизнесмен в письме к министру нефти страны Али аль-Наими. Сам чиновник спокойно относится к сланцевой революции в США: новые источники нефти появлялись и до этого, но рынок они перевернуть так и не смогли.

В ОПЕК признают, что на какое-то время сланцевая революция может лишить картель лидерства на рынке. Но нефть из сланцев рано или поздно кончится, тогда снова придет время ОПЕК. В картеле больше опасаются слабого роста европейского экономики и жесткой посадки Китая.

Но аль-Валид ибн Талал с этой точкой зрения не согласен: спрос со стороны развитых стран уже снижается, а Саудовская Аравия не сможет нарастить добычу, чтобы покрыть растущие бюджетные расходы. Нужно срочно искать новые источники доходов.

Возможно, его позиция оправдана. В июне был опубликован доклад Гарвадского университета: добыча нефти в США к 2017 году утроится и достигнет пяти миллионов баррелей в сутки - это превратит США в одного из крупнейших производителей в мире. Если же сланцевая революция распространится в другие страны, то цены на нефть в мире снизятся.

От этого пострадают страны Ближнего Востока: бюджет Ирана балансируется при $140 за барр, Бахрейна - при $115, а Саудовской Аравии - при $80. России, чтобы сбалансировать бюджет, нужна нефть за $100 или даже $110 за барр.

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить