Скончался Оскар Фельцман, автор бессмертных "ландышей"

Скончался Оскар Фельцман, автор бессмертных "ландышей"  - фото 1На 92-м году ушел из жизни знаменитый советский и российский композитор Оскар Фельцман. Выдающийся деятель культуры скончался 3 февраля в 2 часа 45 минут в ЦКБ имени Н.А. Семашко от сердечной недостаточности. Первым о трагедии сообщил друг семьи Фельцман бизнесмен и председатель русско-еврейского конгресса Юрий Каннер.

В понедельник, 4 февраля, будет принято решение о том, где состоится прощание и похороны автора многочисленных советских шлягеров.

Фельцман не дожил до дня своего рождения всего две недели. 18 февраля знаменитому композитору должно было исполниться 92 года.{youtube}KfqZD9QnXdg{/youtube}

 

Главный раввин России Берл Лазар высказал соболезнования семье Фельцман

 

Главный раввин России Берл Лазар высказал соболезнования семье Фельцман. Он выразил уверенность в том, что чувство скорби с ним разделяют многие тысячи евреев не только в России, но и во всем мире.

 

По словам Главного раввина, Оскар Борисович был для всех живой легендой. «Его талант заряжал целые поколения россиян оптимизмом, верой в любовь и в конечное торжество добра!» Раввин так же отметил, что Оскар Борисович всегда оставался евреем и воплощал в себе все то лучшее, что характеризует российское еврейство – теплоту души и способность выразить взгляды всех людей, независимо от их происхождения. Недаром Оскар Борисович был награжден главной еврейской премией России – «Человек года» ФЕОР.

 

Еврейская тема ярко прозвучала и в творчестве Оскара Борисовича. По словам раввина, Оскар Фельцман всю жизнь старался сохранить традиционные еврейские мелодии, органично вплести их в свое творчество – даже когда любое упоминание о еврейской культуре вызывало гнев у власть предержащих.

 

«Это стремление сохранить память народа, сберечь сокровища нашей культуры и творчески переработать их для новых поколений, было, наверное, одной из главных отличительных черт Оскара Борисовича. Недаром Б-г послал ему такую долгую жизнь: это был знак особой миссии, возложенной на человека. Обещаю вам, что мы эту память сбережем: мы всегда будем помнить Оскара Борисовича, и я уверен, что его светлый образ сохранится в сердцах еще многих поколений».

 

Главный раввин России,

 

Берл Лазар

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить