Скачал кино нелегально - заплати 5 тысяч рублей

Скачал кино нелегально - заплати 5 тысяч рублей - фото 1Министерство культуры предлагает усилить защиту авторских прав и штрафовать не только фирмы, распространяющие ворованные фильмы и музыкальные произведения в Интернете, но и граждан, которые их смотрят и слушают

Пользователям Сети, которые раздают фильмы или музыку на торрент-трекерах или скачивают с них нелегальный контент, придется заплатить 5 тысяч рублей, если же в пиратской деятельности будет уличено должностное лицо, штраф вырастет в десять раз и составит 50 тысяч рублей. Предприниматели же или юридические фирмы будут наказаны еще строже - на один миллион рублей.

Прибегнуть к таким жестким мерам Минкульт вынуждает катастрофическая ситуация с авторскими правами, которая сложилась в русскоязычном сегменте Интернета. Фильмы, которые еще идут в кинотеатрах и должны собирать кассу, чтобы оправдать расходы на их производство, можно найти в Сети. Например, картину «Легенда № 17», которая еще идет в кинотеатрах страны, можно совершенно бесплатно скачать и посмотреть в Интернете. Такая же ситуация сложилась и с музыкальными альбомами и литературой. «Министерство культуры абсолютно понимает проблему, которую поднимают наши творцы, наши производители, и мы считаем, что пиратство в его нынешнем виде в Интернете - это безусловное и абсолютное зло, с которым надо бороться», - считает министр культуры России Владимир Мединский.

 

Сейчас документ направлен в соответствующий комитет Госдумы, но предварительный механизм поиска и наказания пиратов уже продуман. Для начала будет создан единый государственный реестр произведений, защищенных авторским правом. Все владельцы сайтов, использующие фильмы, музыку или литературные произведения, должны будут сверяться с ним, прежде чем разместить их на своих ресурсах. Если правообладатель увидит, что его интеллектуальная собственность нелегально помещена на чьем-то сайте, он будет вправе обратиться к интернет-провайдеру и пожаловаться на пирата. Вычислить тех, кто раздает контент, и тех, кто им пользуется в Сети, легко, поэтому доступ к нелегальным видео- или аудио­файлам будет заблокирован. А виновные расстанутся с деньгами.

А КАК У НИХ?

Тяжела ты, пиратская доля

На Западе борьба с пиратством в Сети ведется не на жизнь, а на смерть. Неудивительно, ведь за минувший год ущерб только европейским компаниям-правообладателям от действий пиратов составил более 13,5 млрд. долларов. 

 

В Германии в 2007 году вступил в силу закон о защите авторских прав. Он вызвал недовольство общественности, потому что по этому закону каждый, кто совершил какое-либо не разрешенное автором действие с продуктом, подлежит судебному преследованию, по большей части уголовному.

 

В Бельгии судебные разбирательства по проблеме пиратства очень часто завершаются наложением штрафа, размер которого может достигать 150 тысяч долларов.

 

В Канаде активно борются с камкордингом (видеозапись фильмов в кинотеатрах). За это правонарушение наказывают лишением свободы до пяти лет. Первым в стране, кто получил тюремный срок за съемку фильма в кинотеатре, стал Жереми Адам. 17 марта 2010 года его посадили на 2,5 месяца.

США - страна, где пиратам живется хуже всего. С начала 2010 года были наказаны сотни тысяч человек, выложивших или скачавших файлы, защищенные копирайтом. За одно скачивание можно схлопотать штраф в 500 долларов. Самым нашумевшим случаем стало дело некоего Кивена Фишера. Он создал в Сети свой собственный рейтинг любимых фильмов. На сайте их сразу же можно было скачать. Теперь ему придется заплатить штраф в 1,5 миллиона долларов. Суд не остановил тот факт, что фильмы были приобретены самим пиратом совершенно легально. 

Александр ХОДЯКИН.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить