
К 6 марта в Китае вылечили от коронавируса и выписали 53 726 человек. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Национальную комиссию по здравоохранению КНР.
За прошедшие сутки в в Китае зарегистрировали 143 новых случаев заражения коронавирусом, тогда как количество жертв от вызываемого им заболевания сократилось до 30 человек.
В общей сумме к 6 марта коронавирус подтвердили в 80 552 случаях в КНР. Всего в результате вызываемого им заболевания погибли 3042 человека.
В провинции Хубэй, откуда изначально распространился вирус, за сутки выявили 126 новых случаев заражения, жертвами COVID-19 стали 29 человек. При этом свыше 1,4 тыс. человек вылечили и выписали.
Во всем мире, по подсчетам South China Morning Post, коронавирус подтвердили у 97 719 человек, количество жертв увеличилось до 3 381 человека. За пределами Китая наибольшее число зараженных в Южной Корее (6 284 случаев). Жертвами заболевания там стали 42 человека. Свыше 3,5 тыс. зараженных выявили в Иране, в результате заболевания погибли 107 человек. В Европе лидером по количеству зараженных стала Италия (3 858 человек), там же зафиксировали наибольшее число погибших от коронавируса за пределами Китая (148 человек). Власти приняли ряд мер для нераспространения заболевания, в том числе ограничили въезд и выезд на территорию регионов, где произошла вспышка, а также отменили многие мероприятия. Кроме того, они предполагают, что из-за коронавируса в Италии учебные заведения могут быть закрыты до середины марта.
Инфекция перекинулась и в США.
По данным на среду, 4 марта, число людей в США, скончавшихся от коронавируса, увеличилось до 11 человек. Об этом было сообщено после очередного летального исхода, зарегистрированного в штате Калифорния – первого смертельного случая за пределами штата Вашингтон. Известно, что этот человек, пол которого не уточняется, был пожилого возраста и только что вернулся из мексиканского круиза домой, в округ Плэйсер. Как и в большинстве смертельных случаев по всему миру, у жертв вируса до этого имелись другие проблемы со здоровьем, - сообщает сайт «Голос Америки».
Вице-президент Майк Пенс, возглавляющий усилия администрации Белого дома в борьбе с распространением коронавируса в США, провел в среду брифинг, во время которого рассказал о том, каких результатов удалось добиться возглавляемой им команде.
Пенс рассказал подробности серии встреч, в которых сегодня принял участие Дональд Трамп. Президент встретился в среду с руководителями крупнейших авиакомпаний, коммерческих медицинских лабораторий и домов престарелых. Команда Майка Пенса также встретилась с представителями республиканской и демократической фракций Палаты представителей накануне принятия законопроекта об экстренном финансировании борьбы с распространением коронавируса.
В связи с тем, что коронавирус представляет особую опасность для пожилых людей с другими серьезными заболеваниями, Центр обслуживания программ медицинской помощи престарелым, инвалидам, неимущим и малоимущим выпустил новые рекомендации, регулирующие работу домов престарелых по всей стране. Майк Пенс сообщил об усилении контроля за распространением инфекционных заболеваний во всех учреждениях подобного типа.
Вице-президент напомнил, что во вторник власти США ввели запрет на посещение страны для граждан Китая и Ирана – двух государств, которые особенно сильно пострадали от вспышки коронавируса. Все иностранцы, недавно посещавшие Китай и Иран, могут въехать в США только 14 дней спустя после выезда из этих стран. Кроме того, Госдепартамент предупредил американцев об опасности посещения некоторых районов Италии и Южной Кореи, также затронутых коронавирусом.
Кроме того, в американских аэропортах усилили контроль и проверки всех прямых рейсов, прибывающих в США из южнокорейских и итальянских аэропортов.
По итогам встречи президента с руководством крупнейших сетей медицинских лабораторий было принято несколько решений, которые положительно повлияют на диагностику коронавируса: теперь во всех лабораториях есть в наличии тест на коронавирус, одобренный Управлением по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами. Это значит, что, отныне, все государственные и университетские лаборатории имеют возможность проводить анализы на наличие коронавируса, не дожидаясь дополнительного федерального финансирования.
На этой неделе в лаборатории страны были направлены 2500 диагностических комплектов для выявления коронавируса. Этого достаточно для проведения примерно 1,5 млн анализов, подчеркнул Майк Пенс.
Крупные частные компаниии, занимающиеся медицинскими тестами, создали консорциум, члены которого смогут делиться информацией и ресурсами. Уже к началу следующей недели коммерческие лаборатории также смогут проводить проверки на наличие коронавируса.
«Наша цель, в конечном итог,е состоит в том, чтобы как можно скорее начать тестирование в коммерческих лабораториях... Мы работаем над тем, чтобы это стало реальностью. Американский народ может быть уверен, что дух партнерства и впредь будет помогать нам в нашей борьбе с коронавирусом в США», - подчеркнул вице-президент.
В России накануне зарегистрировали новый случай заражения коронавирусом. Его обнаружили у итальянского студента, который прибыл в Россию из Милана в конце февраля, - сообщил "ЭкоГрад".. Мужчина обратился за медицинской помощью с симптомами ОРВИ. После подтверждения коронавируса его госпитализировали в инфекционный бокс. Все, с кем он контактировал на территории России также находятся под наблюдением.
В начале недели вирус также обнаружили у москвича, который вернулся домой после отдыха в Италии. Мэр столицы Сергей Собянин отмечал, что после этого на карантин отправили 85 человек, 24 человека госпитализировали. Позже Минздрав отчитался, что состояние заразившегося коронавирусом москвича удовлетворительное, а обстановка стабильна.
Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал на своём сайте обращение к горожанам
Коронавирус. О дополнительных мерах по предотвращению распространения инфекции
Уважаемые москвичи,
Ситуация с коронавирусом в городе относительно спокойная.
Благодаря совместным усилиям Федерального оперативного штаба, Роспотребнадзора и Правительства Москвы нам удается избежать массового распространения инфекции. Но, несмотря на принимаемые меры, появляются сведения о новых заболевших. Как уже сообщалось, есть один подтвержденный случай и в Москве.
Все мы видим и то, с какими сложностями сталкивается целый ряд стран, включая европейские. Очевидно, что полностью закрыть границы невозможно. Каждый день в Москву прилетают тысячи людей со всего света. Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта. Поэтому Москва вряд ли сможет избежать новых случаев заболевания.
Очевидно и то, что в Москве невозможно ограничить деятельность критически важных отраслей торговли и бытового обслуживания, да и других многочисленных организаций и учреждений. В них работают миллионы людей. Это пагубно скажется и на экономике, и на благосостоянии граждан.
Поэтому в целях активизации работы по предотвращению распространения заболевания мною принято решение о введении в городе режима повышенной готовности для городских служб – амбулаторного и стационарного звеньев здравоохранения, городского хозяйства, транспорта. Будут усилены требования по проведению профилактических осмотров и контролю за гражданами, прибывающими из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции.
О проводимых мероприятиях и складывающейся ситуации буду подробно информировать москвичей.
Указ Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности».
Татьяна Колесникова
(Обзор по материалам СМИ)