Сильнейшие борцы приедут на соревнования в Тамбов

Сильнейшие борцы приедут на соревнования в Тамбов - фото 1

 

 

 

5-6 октября в Тамбове состоится Мемориал по греко-римской борьбе Евгения и Сергея Артюхиных. Традиционный турнир пройдет в областном центре в 21 раз. Это самые крупные соревнования по данному виду борьбы на территории области.

Задумывались они на призы Заслуженного мастера спорта СССР Евгения Артюхина. С 2008 года, когда спортсмен скоропостижно скончался, соревнования приобрели статус Мемориала. В этом году впервые состоится Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных. В сентябре 2012 Сергей Артюхин, также скоропостижно ушел из жизни.

Ежегодно выступить на тамбовском ковре приезжают сильнейшие борцы из различных городов нашей страны и стран ближнего Зарубежья. Среди почетных гостей за время существования турнира были Олимпийские чемпионы Александр Карелин, Михаил Мамиашвили, Николай Балбошин, Хасан Бароев, Мнацакян Искандарян и многие другие, а также призеры Олимпийских Игр, чемпионы мира и Европы.  В начале 90-х годов турнир на призы ЗМС Евгения Артюхина даже являлся одним из этапов Кубка мира.

Уже сейчас предварительные заявки подали команды из 23 регионов. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Краснодар, Липецк и другие. Участие подтвердили сборные Грузии, Армении, Украины, Беларуси. Соревноваться будут около 180 спортсменов.

В составе сборной Тамбовской области бороться за медали будут 17 спортсменов. Самой престижной весовой категорией, в которой боролись Евгений и Сергей Артюхины, считается вес свыше 120 кг. В этой категории Тамбовскую область представит мастер спорта Кирилл Ходяков. 

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить