Сильнейшее землетрясение 1 июня?

  Сильнейшее землетрясение 1 июня? - фото 1После двух сильных землетрясений, произошедших 25 и 26 мая на территории Узбекистана, появилось много различных слухов и необоснованных домыслов людей. В различных социальных сетях,в Whatsapp, в личных разговорах стали много говорить о том, что, якобы, 1 июня нынешнего года в Ташкенте ожидается сильное землетрясение (как это имело место в 1966 году) и государственные службы спасения приведены в полную готовность.

Просто удивительно, что в то самое время, когда ученые всего мира уже десятилетия бьются над разработкой хотя бы единственного достоверного метода долгосрочного и среднесрочного предсказывания землетрясений, в Узбекистане "злые языки" уже установили место и дату будущего землетрясения, за 5-6 дней до него! Более того, они даже «знают», что оно будет очень сильным.

 

Редакция uz24.uz уточнила данный вопрос и убедилась в том, что распростроняемая в соцсетях информация - это просто слухи и не имеет под собой никаких оснований.

 

-Предсказать землетрясение за несколько дней почти не реально. Поэтому не стоит поддаваться различным слухам и разговорам. И самое главное не надо создавать панику. 1 июня никакого землятресения не ожидается! – говорит начальник комплексной экспедиции института сейсмологии Узбекистана Улфат Нурматов

 

Призывая уважаемых читателей не верить распространяемым слухам, сообщаем, что официальная достоверная информация по поводу произошедших землетрясений и комментарии авторитетных специалистов вы сможете увидеть в информационном выпуске “Тахлилнома” 26 мая в 19:30 на русском  и в 21:00 на узбекском языках.

 

Напоминаем, что в настоящее время сейсмическая сеть Института сейсмологии Академии наук Узбекистана насчитывает 23 пункта регистрации землетрясений. Центральная сейсмологическая станция «Ташкент» в настоящее время подключена к межгосударственной Центральноазиатской сети мониторинга землетрясений в режиме он-лайн. Благодаря подключению к этой системе CAREMON, отечественные сейсмологиобмениваются сейсмическими данными о землетрясениях не только во всех странах Центральной Азии, но и всего мира.

http://www.uz24.uz

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить