Шри-Ланка получила топливо из России, но осталась без президента

Шри-Ланка получила топливо из России, но осталась без президента - фото 1Повстанцы Шри-Ланки заняли резиденцию экс-президента Шри-Ланки Готабайя Раджапакса. В Сети распространено видео о том, что в просторных залах с кондиционером и бассейном повстанцы тренируют мышцы на спортивных тренажёрах бывшего главы государства

Корреспондент «ЭкоГрада» Парвез Моллах Шахед передаёт с места событий: «Уходя со своего поста Готабайя Раджапакса не забыл поблагодарить президента России Владимира Путина за поставку топлива в Шри-Ланку, правда на судьбе Готабайя Раджапакса – это никак не сказалось».

 

Напомним, президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса сегодня, 13 июля 2022 г. официально покидает занимаемую должность. Ранее об этом заявлял спикер парламента страны Махинда Япа Абейвардена. Готабая Раджапакса публично подтвердил, что уйдет в отставку с поста президента 13 июля.

 

Как уже сообщал «ЭкоГрад», Шри-Ланка переживает самый тяжелый с момента обретения независимости в 1948 году экономический кризис. Кризис начался с дефицита иностранной валюты в связи с сокращением туристического потока на фоне антиковидных ограничений.

 

В результате этого государство лишилось возможности закупать достаточное количество топлива. В стране объявили дефолт.

Жители Шри-Ланки 20 мая устроили массовые беспорядки из-за проблем, связанных с ростом цен и нехваткой бензина. Митингующие месяц блокировали вход в здание офиса президента.

 

В минувшую субботу столицу Шри-Ланки – город Коломбо – охватили протесты, демонстранты заняли резиденцию президента.

 

На экстренном совещании лидеры партий призвали от предыдущего руководства страны уйти в отставку.

 

Лидер партии «Конгресс мусульман Шри-Ланки» заявил, что временным главой государств станет председатель парламента Махинда Япа Абейвардена.

Ранее сообщалось, что протестующие в Шри-Ланке сожгли частную резиденцию премьер-министра страны.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить