Шаг навстречу взаимовыгодному сотрудничеству со Швейцарией

Шаг навстречу взаимовыгодному сотрудничеству со Швейцарией  - фото 1Думский Комитет по промышленности поддержал принятие Государственной Думой проекта федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации о взаимном признании официальных клейм на изделиях часовой промышленности, изготовленных из драгоценных металлов». 

 
Напомним, Соглашение было подписано в Москве 14 декабря 2011 года. В феврале 2012-го Швейцарская Конфедерация официально уведомила Российскую Федерацию о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу. «Оно начнет действовать по истечении 30-ти дней после того, как российская сторона официально уведомит швейцарцев о ратификации Соглашения Россией», - пояснил Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, обратившийся в начале февраля 2013 года с письмом к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить внесение Соглашения на ратификацию в нижнюю палату российского парламента. 
 
«Результаты деятельности депутатской группы по связям с Парламентом Швейцарской Конфедерации, координатором которой я являюсь, показали, что скорейшее решение этого вопроса придаст положительную динамику торгово-экономическим отношениям между Россией и Швейцарией и послужит дальнейшей основой для взаимовыгодной международной производственной кооперации, трансферта передовых технологий между странами», - отметил Гутенев. Кроме того, Соглашение рассматривалось Швейцарской Конфедерацией, как одно из условий вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. 
 
Координатор депутатской группы по связям с Парламентом Швейцарской Конфедерации подчеркнул, что тема скорейшей ратификации Соглашения о взаимном признании клейм на часах из драгметаллов, не раз поднималась швейцарскими парламентариями на встречах с представителями российского депутатского корпуса. «Поэтому мы чрезвычайно удовлетворены оперативным внесением документа на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента российским Правительством», - резюмировал Владимир Гутенев. 
 
Предполагается, что после ратификации Соглашения, часы из золота, серебра, платины и палладия, ввозимые в Россию и имеющие оттиски официального клейма Швейцарской Конфедерации, клейма завода-изготовителя и законодательно установленного стандарта пробы, не будут подвергаться новому анализу и клеймению клеймом Российской Федерации. Соответственно, при ввозе российских часов из драгметаллов в Швейцарию прохождение подобной процедуры тоже не потребуется.    


С уважением, пресс-служба Союза машиностроителей России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить