Роспотребнадзор не пустил в Россию радиоактивные японские автомобили

Роспотребнадзор не пустил в Россию радиоактивные японские автомобили - фото 1В Роспотребнадзоре в этом году исследовали несколько тысяч японских машин. Среди них были обнаружены 80 радиоактивных. Было решено их отправить обратно, передает сайт ведомства.

Из сообщения Роспотребнадзора: «В текущем году Роспотребнадзором исследовано 135706 партий грузов, поступивших из Японии, в том числе 91628 автомобилей, 35291 партий запасных частей для техники. Запрещено к ввозу 112 партий продукции, загрязненной радионуклидами, из них 80 автомобилей, бывших в эксплуатации, 30 партий запасных частей и две партии водной и специализированной техники».

НТВ.Ru напоминает: в апреле этого года в сахалинском порту пограничники задержали два «фонящих» подержанных автомобиля, которые заказали в Японии россияне. Машины были загрязнены бета-активными радионуклидами.

После аварии на атомной электростанции «Фукусима» в 2011 году Роспотребнадзор ведет постоянный мониторинг грузов, поступающих в Россию из Японии. В частности, исследуются показатели радиационной безопасности.

НТВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить