Рекомендации для СПО одобрены Министерством просвещения (Инфографика)

Федеральный институт развития образования (ФИРО) Президентской академии подготовил методические рекомендации по вопросам интенсификации образовательного процесса и организации эффективного планирования в среднем профобразовании (СПО).

Рекомендации составлены в рамках реализации проекта «Разработка моделей интенсификации освоения образовательных программ в условиях актуализации федеральных государственных образовательных стандартов и оптимизации образовательного процесса в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования», который по заказу Минпросвещения России ФИРО РАНХиГС реализует уже в течение двух лет.

Модернизационные процессы в системе СПО требуют грамотных управленческих и методических решений, а Проект нацелен на обеспечение таких решений.

Рекомендации станут основой нормативно-методического сопровождения интенсификации образовательного процесса и эффективное планирование в СПО. Они адресованы органам исполнительной власти в сфере образования субъектов Российской Федерации, образовательным организациям, реализующим программы СПО, а также федеральным учебно-методическим объединениям.

Инфографические материалы помогут внедрению методических рекомендаций и результатов проекта в целом в деятельность образовательных организаций, реализующих программы СПО, и ФУМО СПО. Это визуализация основных результатов Проекта.

Рекомендации прошли профессионально-общественное обсуждение и одобрены Минпросвещения России.

Понятие эффективного учебного плана не закреплено нормативно (вошло в практику СПО в последние несколько лет) и подразумевает выбор форм, методов, технологий в зависимости от конкретных задач обучения с целью интенсификации образовательного процесса по программам СПО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить