Раввин Лазар посетил открывшийся в Новосибирске еврейский общинный центр

Раввин Лазар посетил открывшийся в Новосибирске еврейский общинный центр - фото 1Главный раввин России Берл Лазар посетил открывшийся в Новосибирске еврейский общинный центр. Комплекс вмещает в себя синагогу, библиотеку, кошерный ресторан, спортивный и праздничный залы, детский развивающий центр и благотворительную столовую.

Мэр города Владимир Городецкий на встрече с Берлом Лазаром, сказал, что впервые за 120 лет в столице Сибири у еврейской общины появилось собственное здание. Городецкий также выразил надежду на то, что завершение строительства центра станет новым витком развития межрелигиозных отношений в регионе.

Выступая перед журналистами, раввин Лазар сказал, что видит большое будущее у еврейской общины Новосибирска. «Завершение этого строительство является лучшим подтверждением того, что община развивается и ее деятельность востребована. Уверен, что новый центр будет способствовать развитию добрососедских отношений с представителями других традиционных религий», - сказал Берл Лазар.

Раввин Новосибирска Шнеур-Залман Заклас сообщил, что строительство здания продолжалось 7 лет, в течение которых использовалась средства, собранные на пожертвования еврейских семей Новосибирска. Свое название - «Бейт-Менахем» центр получил в честь седьмого Любавического Ребе. Этот радостный для общины день решили отметить по-особому – сойфер (переписчик святых текстов) начал работать над новым свитком Торы, который займет свое почетное место в синагоге центра.

После официальной церемонии открытия центра, состоялся праздничный концерт под открытым небом. В нем приняли участие гости из Москвы, Израиля, а так же Новосибирский Академический симфонический оркестр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить