Камчатские реки "закислились" из - за извержения вулканов

Камчатские реки "закислились" из - за извержения вулканов - фото 1Извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке привело к повышению кислотности воды в реках близ исполина, сообщил представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
 
Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона в ходе вертолётного облёта вулканологи обнаружили два трещинных прорыва с выбросами лавы. Гул от извержения Толбачика в первые дни извержения могли слышать жители близлежащих населённых пунктов. По сообщениям очевидцев, в окрестностях вулкана вибрировали оконные стекла, электрические провода, вода в водоёмах. Лавовый поток из верхнего прорыва прошёл больше 6 километров, из нижнего — 13,6 километра. Периодически над Толбачиком поднимаются столбы пепла.
 
«Воздух в районе извержения насыщен сернистым газом и взвесью мелкодисперсного вулканического пепла. По результатам проведённых замеров, уровень рH воды в реках (близ вулкана) достигла пяти — стала кислой», — сказал собеседник агентства.
 
При этом нормальный уровень рH воды в реках составляет около семи.
 
Мониторинг состояния воды и воздуха в населённых пунктах в районе извержения (посёлках Козыревск, Майское, Ключи, Лазо и Атласово) ведёт Роспотребнадзор.
 
«Аккредитованным лабораторным центром проведены замеры концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в зоне влияния выбросов вулканических газов от вулкана Плоский Толбачик. По данным лабораторных исследований, концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе на территории посёлков не превышают предельно-допустимых концентраций», — отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора.
 
В настоящее время проводятся лабораторные исследования отобранных проб питьевой воды.
 
Последнее извержение вулкана Толбачик, названное Большим трещинным толбачинским извержением, происходило в 1976-1976 годах и было первым в истории российской науки, предсказанным с абсолютной точностью. Извержение изменило рельеф окружающей местности и стало причиной локальной экологической катастрофы, в которой погибло все живое на расстоянии десятков километров от вулкана.
 
Толбачик состоит из двух вулканов — Плоского Толбачика (высота 3 085 тысячи метров) и Острого Толбачика (3 682 тысячи метров). Ближайший к нему населённый пункт — город Ключи — удалён от подножья вулкана на 60 километров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить