Письмо в редакцию. Приглашение к полемике. Санкт-Петербург. Экология

Письмо в редакцию. Приглашение к полемике. Санкт-Петербург. Экология  - фото 1Автор данного письма в редакцию "ЭкоГрада" Володя Правдоруб обращается к В то время, как политологи и телеграм-каналы бурно обсуждают битву башен Кремля вокруг транзита власти, региональные чиновники давно уже этой властью пользуются, как хотят.

Рассмотрим, как это происходит в Санкт-Петербурге на конкретном примере.

Есть в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (КППиООС) Санкт-Петербурга Заместитель председателя Комитета, Иван Александрович Серебрицкий. Человек умный, разносторонне образованный, кандидата геолого-минералогических наук.

Письмо в редакцию. Приглашение к полемике. Санкт-Петербург. Экология  - фото 2

Все бы хорошо, но не хочет он слушать Президента и бороться за экологию в городе, ведь на его взгляд все «в пределах нормы».

Купаться в городе негде, пыль в спальных районах систематически стоит столбом, в центре города загрязнение воздуха достигает нескольких ПДК (Преде́льно допусти́мая концентра́ция), а настроение у Ивана Александровича все время радужное.

Поверил бы я ему, да когда поднимается ветер и строительная пыль летит мне в окно на 8-й этаж в доме по улице Ворошилова, я начинаю отекать, задыхаться и пить супростин и кавинтон. Дети мои, когда мы жили на проспекте Космонавтов и каждый день вытирали сажу с подоконника, постоянно болели бронхитами и другими заболеваниями дыхательных путей, вплоть до воспаления легких с помещением в больницу. Купаясь в Финском заливе не раз травились водой. И такие беды, включая и онкологические заболевания, у многих горожан.

Письмо в редакцию. Приглашение к полемике. Санкт-Петербург. Экология  - фото 3

Письмо в редакцию. Приглашение к полемике. Санкт-Петербург. Экология  - фото 4Но нашелся не менее уважаемый человек, известный эколог-общественник, борец с мусоросжиганием, председатель Совета Партнерства НП «Экологический союз», Председатель Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности СПП Спб., Семен Михайлович Гордышевкий.

Вступился он за Владимира Владимировича. «Надо нам исполнять указы Президента и бороться за чистоту окружающей среды в Санкт-Петербурге, развивать экологический мониторинг и основываясь на объективных данных проводить мероприятия по борьбе с источниками загрязнения.»

Но Иван Александрович ни в какую. «Все у нас в пределах нормы» докладывает.

И так не один год. Мониторинг почв не проводился аж с 2007 года.

Пробовал Семен Михайлович и советы создавать и в рабочих группах участвовать, но не хочет Иван Александрович ехать по новой колее, старая удобнее.

«Нет такого закона, чтобы начал я по-другому работать», - настаивает Иван Александрович.

«Есть такой закон», настаивает Семен Михайлович - Закон Санкт-Петербурга от 29 марта 2006 года N 155-21 "Об экологическом мониторинге на территории Санкт-Петербурга". Сделали юристы свои заключения, - прав оказался Семен Михайлович. Обратился он с письмами и Губернатору и к Председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга,- пока поддержки нет.

Иван Александрович не сдался, пошел в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга отменять не нужный ему закон.

А как он это делал — отдельная детективная история.

Полностью переписку, описывающую события можно посмотреть по ссылке:

МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА

Скачать переписку одним файлом pdf можно по ссылке:

МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА В PDF

Журнал «ЭкоГрад» продолжит следить за экологической ситуацией в городе.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить