Прошлое, настоящее и будущее реки Зилим

Прошлое, настоящее и будущее реки Зилим - фото 1Одна из нескольких еще относительно чистых реки Башкирии и несомненно самый привлекательный объект для туристических сплавов- река Зилим в Гафурийском районе  Башкирии в верхнем и среднем течении до выхода из гор входит в границы созданного несколько лет назад природного парка с одноименным названием. Оглядываясь в прошлое, хочу напомнить , что 19 сентября 2008 года Союз экологов РБ организовал в д. Имендяшево данного района проведение первого в республике межведомственного совещания на тему «Организационно-правовые проблемы и перспективы развития экологического туризма в РБ», более 50 участников которого (руководители и главные специалисты 5 министерств, заповедников и иных ООПТ, туристических фирм, научных учреждений) приняли Концепцию развития экологического туризма в республике, а также решение о необходимости создания природного парка «Зилим» и памятника природы «Киндерлинская пещера» в его составе

 

Прошлое, настоящее и будущее реки Зилим - фото 2Прошлое, настоящее и будущее реки Зилим - фото 3Прошлое, настоящее и будущее реки Зилим - фото 4Прошлое, настоящее и будущее реки Зилим - фото 5

 

12 июля с.г. и 7- 8 августа впервые за 14 прошедших лет экспертам Союза экологов РБ удалось воочию увидеть прогресс в реализации этих планов и оценить сопутствующие проблемы экосистемы Зилима. В дополнение к предыдущему сюжету можно добавить следующее.

   

      На отрезке реки протяженностью около 20 км от турбазы Культамак до д. Толпарово на лучших туристических береговых стоянках обосновались 5 индивидуальных предпринимателей, предлагающих как пассивный отдых, так и сплавы по реке, а также конные и зимние маршруты. Консультации с руководителями дирекции ООПТ, директором и инспекторами природного парка «Зилим», руководителями района и турагентами не выявили резкой конкуренции или открытого противостояния участников правоотношений по освоению этих рекреационных ресурсов. Все стороны демонстрируют приверженность целям развития цивилизованного щадящего экологического туризма и по мере возможности способствуют этому. При этом поток организованных или неорганизованных туристов за последние три года вырос примерно на 300 % и, к примеру, за май-июль этого года по Зилиму численно составил уже около 3 тысяч туристов.

 

         А что же с рекреационной инфраструктурой в природном парке? Да почти ничего. Благоустроенные палатками и навесами стоянки, арендованные у Минлесхоза РБ, не имеют даже официальных туалетов, поскольку, оказывается, на каждое такое сооружение требуется опять же аренда лесного участка прибрежной зоны площадью минимум 1 квадратный метр. А где мыть посуду и умываться сотням и тысячам туристов с неизбежным в таких случаях загрязнением органикой и моющими средствами мелкой и местами узкой реки? Куда собирать и как утилизировать и вывозить пищевые и бытовые отходы, коих набросано или закопано на многих береговых стоянках довольно большое количество с тенденцией накопления? Эта проблема прямо бросается в глаза, поскольку выше скалы Мамбет, как самой посещаемой достопримечательности парка, донный галечник не имеет скользких зеленых органических отложений в отличие от нижнего участка реки. Именно смесь органики с мелким песком и создает зоны взмученности при переездах по бродам тракторов и грузовиков, перевозящих туристов за 1 тысячу рублей с человека от д. Толпарово до горы Мамбет, с проложенной , кстати, своей экологической тропой на вершину.

 

          Некоей цивилизованной жемчужиной этого местного туристического рая выглядит турбаза Культамак, имеющая несколько капитальных гостевых домов прямо на берегу Зилима. Именно отсюда начинаются сплавы по самому красивому участку реки. Лишь в прошлом году местному предпринимателю Кашаву С, Ю. удалось закончить строительство лесной дороги на свою турбазу длинной в 10 км через крутой перевал, но принять в эксплуатацию и поставить этот линейный объект на учет пока не удается и приходится платить в бюджет за эту дорогу в 10 раз больше положенного. Вот и возникает вопрос: а прибылен ли этот турбизнес в природном парке?

 

          Свои сложности есть и у дирекции парка: проблема с кадрами, транспортным, техническим и оружейным обеспечением инспекторов, еще не налаженная система охраны и сбора платы за посещение парка, которая могла бы стать источником финансирования соответствующих природоохранных мероприятий.

 

          Что ожидает реку Зилим в ближайшем будущем? Пока перспективы далеко не радужные и вот почему. Рост турпотока при отсутствии источников водоснабжения и очистки стоков, отсутствие системы сбора и вывоза отходов, постоянные челночные рейсы коммерческих грузовиков и «джипов» диких туристов, неизбежно приведут к цветению воды и зарастанию русла реки. Нужна и полноценная инфраструктура отдыха, для чего необходимо решать межведомственные разногласия и искать компромиссы для потенциальных инвесторов . Безусловно нужно регулировать и резко ограничить транспортный поток в зону экологических ограничений парка рассчитать и утвердить рекреационную нагрузку, собирая плату за адекватные услуги туристам и направлял эти средства на природоохранные цели, как это уже много лет делается в природном парке Кандры-Куль.

 

          Для начала все же желательно обсудить ситуацию по этому парку на совещании в Минэкологии РБ с участием Минлесхоза РБ. Комитета по предпринимательству РБ и Администрации Гафурийского района, а также ежегодно проводить «санитарные» сплавы по вывозу накопленных отходов с территории неорганизованных и труднодоступных стоянок.

 

  Александр Веселов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить