Промысел осетровых в Урало-Каспийском бассейне начнется с 15 августа

Промысел осетровых в Урало-Каспийском бассейне начнется с 15 августа - фото 1Промысел осетровых в Урало-Каспийском бассейне, приостановленный 4 мая, начнется с 15 августа 2013 года, сообщает пресс-служба министерства охраны окружающей среды Казахстана в субботу.

С 3 мая 2013 года юридические лица, занимающиеся рыбным промыслом в Урало-Каспийском бассейне (на реках Урал и Кигаш), понимая сложившуюся ситуацию, несущую угрозу исчезновения популяции осетровых, в добровольном порядке прекратили вылов рыб.

 

"Однако, после дополнительного изучения научных рекомендаций, послуживших основанием для продления срока вылова рыбы, было установлено отсутствие четкого механизма регулирования сроков запрета на рыболовство. В частности, в рекомендациях не учтена взаимосвязь сроков нерестового периода с природно-климатическими и погодными условиями. В соответствии с ограничениями и запретами, установленными в Урало-Каспийском бассейне, промысел на реке Урал и Кигаш начнется с 15 августа 2013 года",-говорится в сообщении.

 

С 2010 года Казахстан в одностороннем порядке объявил мораторий на вылов осетровых видов рыб, за исключением вылова в научных и воспроизводственных целях. В настоящее время продолжаются переговоры с прикаспийскими государствами по объявлению моратория на вылов осетровых видов рыб в Каспийском море.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить