Приамурье: наводнение бьет исторические максимумы

Приамурье: наводнение бьет исторические максимумы - фото 1Уровень воды в реке Амур на всем ее протяжении достиг, а кое-где уже и превысил исторический максимум, сообщают гидрологи, называя паводковую ситуацию в регионе катастрофической.

«В настоящее время сформировались два основных очага наводнения. Это в районе Благовещенска, где сток верхнего Амура соединяется со стоком Зеи. Там уровень воды в 1,5 раза превышает отметку опасного явления. И второй очаг наводнения сложился в Еврейской автономной области, где река Сунгари соединяется с водой Амура. Здесь у села Константиновка отметки достигли исторических максимумов. У села Ленинское и Нижне-Спасское также достигли исторического максимума, практически в 1,5 раза вода превысили критические отметки», — сообщил в субботу начальник Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслав Паршин.

В Хабаровске рекордный уровень воды в реке ожидается к понедельнику — там исторический максимум в 6,42 метра был зафиксирован в 1898 году. Сейчас вода поднялась до уровня в 6,23 метра и прибывает по 20 сантиметров в сутки.

Паводковые ситуации, подобные нынешней, случаются на Амуре раз в 120 лет, цитирует Вячеслава Паршина Интерфакс.

Из-за паводка режим чрезвычайной ситуации введен уже в пяти регионах Дальнего Востока: Якутии, Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области.

В Амурской области уже затоплены тысячи жилых домов, разрушено свыше 300 километров дорог и около 30 мостов.

BBCRussian.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить