Президент поднял тему Приднестровского конфликта на церемонии вручения верительных грамот

Президент поднял тему Приднестровского конфликта на церемонии вручения верительных грамот - фото 1Президент Российской Федерации Владимир Путин принял верительные грамоты у 23 вновь прибывших послов иностранных государств. Церемония традиционно прошла в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца. Во время церемонии президент РФ Владимир Путин затронул тему Приднестровского конфликта

 

Президент поднял тему приднестровского конфликта на церемонии вручения верительных грамот

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял верительные грамоты у 23 вновь прибывших послов иностранных государств. Церемония традиционно прошла в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца. Во время церемонии президент РФ Владимир Путин затронул тему приднестровского конфликта

 

Президент Путин отметил, что взаимодействие России с Республикой Молдова должно быть построено на принципах взаимного уважения и взаимной выгоды.  

 

Ранее тему конфликта в Приднестровье затронул экс-советник президента США Джон Болтон. Американский политик предложил разморозить молдо-приднестровский конфликт. По мнению экс-советника президента США Джона Болтона, НАТО следует более активно продвигаться к границам России, в том числе через Молдову и Украину.

 

Экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предлагает разморозить молдо-приднестровский конфликт. В своей статье National Review (США), посвящённой экспансии НATO на восток и противостоянию с Россией, он говорит о том, что пришло время это сделать, передает novostipmr.com. Оригинал текста опубликован американским изданием National Review.

 

«Молдова, зажатая между Украиной и Румынией, представляет собой замороженный конфликт, готовый к «разморозке». Якобы независимое Приднестровье, изобретенное Россией, существует отдельно от Молдовы только благодаря продолжающемуся военному присутствию Москвы. Простое привлечение мирового внимания к этой аномалии, возникшей после прошлой холодной войны, потрясло бы Кремль, а решительное новое правительство в Кишиневе теперь дает Вашингтону возможность активизировать свои действия», – цитирует его интернет-издание ИноСМИ.

 

Такую же провокацию он предлагает осуществить по отношению к Абхазии и Южной Осетии. Это повысило бы шансы Грузии стать частью североатлантического альянса.

 

«Точно так же и в Грузии пора дать отпор российскому присутствию в Абхазии и Южной Осетии с целью воссоздать ситуацию, существовавшую в апреле 2008 года, когда членство Украины и Грузии в НАТО рассматривалось вполне серьезно и считалось возможным», – считает американский политик-консерватор.

 

Но, пожалуй, больше всего его беспокоит Белоруссия. Болтон признаётся, что это «самый сложный вызов из всех», но «как бы это ни было сложно, США не могут безоговорочно отдать Беларусь Москве». В связи с этим он отмечает, что «НАТО нуждается в большем "охвате" Беларуси, и ее восточноевропейские члены должны сыграть в этом важную роль».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить