Премьера эко спектакля в театре им. Маяковского

Премьера эко спектакля в театре им. Маяковского - фото 1Московский академический театр им. Вл. Маяковского представляет премьеру спектакля

Враг народа

Генрик Ибсен

Версия Саши Денисовой

Режиссер Никита Кобелев

Художник Михаил Краменко

Художник по костюмам Наталья Войнова

Что: Пьеса Генрика Ибсена, написанная в 1882 году, посвящена противостоянию человека и общества. Человек с принципами, а общество может жить и без принципов - ради денег. В эпоху увлечения ницшеанскими идеями трагическая фигура доктора Стокмана, бросающего вызов народу, стала «пьесой на века»: одни не могут без денег, другие не могут без принципов. Однако с 1882 года человечество пережило две мировые войны, Освенцим и ряд экологических катастроф. Чем бы сегодня занимался доктор Стокман? В эпоху фэйсбука, пикетов и акций, глобальных инвестиционных проектов, когда замешаны большие деньги, которые и не снились 19-му веку?

О чем: Ибсеновский доктор обнаруживал, что вода в водолечебнице отравлена, но ни власть, ни жители не желали этого признавать – чтобы не терять прибыль. В современной версии доктор Стокман (Алексей Фатеев) работает на курорте федерального значения, где есть и бутилированная вода на экспорт, и спа-комплекс. Он любит рассуждать о космосе и о научных теориях, которые приведут человечество к отказу от нефти и газа. Его брат, мэр города (Игорь Костолевский), в отличие от витающего в космосе брата, крепко стоит на земле: и инвесторы, и федеральная власть - им все довольны, уровень благосостояния населения неуклонно растет. Один - прагматик, другой - мечтатель. Что движет радикальным доктором Стокманом сегодня? Возможно, сегодня он был бы белоленточником, защищал Химкинский лес, ложился под бульдозеры, стоял в пикете.

Блог Петры: Петра, двадцатилетняя дочь доктора Стокмана, – вся в отца. Активистка и эколог, она из сегодняшних рассерженных молодых, из тех, кто не может молчать. Кто готов выйти на улицы. Собрать подписи. Поднять народ. Против незаконной вырубки заповедника, строительства дачи чиновника и сброса химикатов в речку. Петра ведет в Сети блог, посвященной экологии: в объектив ее камеры попадают герои истории – хипстер-журналист Биллинг, главный редактор Ховстад, ведущий борьбу с коррупцией в регионе, ее родной дедушка, Мортен Хиль, десятилетиями занимающий пост директора завода, которому все рейдеры нипочем, лояльный бизнесмен Аслаксен. И «жена декабриста» Катрине. В Сети полно блогов девушек вроде Петры, неравнодушных ко всему. Они фиксируют свою жизнь – и однажды их жизнь, их герои, могут стать интересны всем.

Где: Блог Петры возникает в технологичной декорации художника Михаила Краменко. Вертящаяся громадная рамка напоминает то «зомбо-ящик», который транслирует пустоту сегодняшних голубых экранов, то монитор компьютера. Декорация – вообще про пустоту. Пустота вертится и оборачивается новым интерьером. Каждый заполняет ее, как может: мэр – отчетными пресс-конференциями, Петра – живыми лицами и экологией, Катрине – семейным бытом, журналисты – протестными разговорами, доктор Стокман – открытиями в стиле телеканала Discovery.

Как: Сохраняя сюжетную канву Ибсена, драматург Саша Денисова переписала классическую пьесу, герои норвежской драмы 19 века поселились в современных обстоятельствах и заговорили современным языком. В спектакль вошел документальный материал - истории экологов-активистов сегодняшней России, которые свидетельствуют о том, как сложно отвоевать свои лес и воздух, если идет об интересах власти и бизнеса. Режиссер Никита Кобелев поставил историю-размышление о современном человеке: кто он, тварь ли дрожащая, винтик в машине государства, светящаяся точка в космосе – или он в силах что-то изменить и сдвинуть орбиты планет.

Под что: Саундтрек спектакля - Múm, Alt J, Lenny Valentino.

Кто: Никита Кобелев. Режиссер. Закончил режиссерский факультет в РАТИ-ГИТИС (мастерская проф. Кудряшова О.Л.) С  июня 2012 - года режиссер-постановщик в Театре им. Вл. Маяковского. Является режиссером радиоспектаклей «Вон бежит собака» по рассказу Ю. Казакова, «Аптекарский остров» по рассказу А.Битова,  «Письмовник» по роману М.Шишкина. В 2012 году выпустил спектакли «Кампанила Св.  Марка» по роману М. Шишкина (авторский проект при поддержке Центра имени Вс. Мейерхольда) и  «Повесть о господине Зоммере» П. Зюскинда (ТЮЗ им. Брянцева, Санкт-Петербург). Вместе с Сашей Денисовой курировали "Юбилей-ОFF" (празднование 90-летия Театра им. Вл. Маяковского). Режиссер спектаклей «Любовь людей» (по пьесе Дмитрия Богославского), «Девятьподесять» (по пьесе Саши Денисовой)

Саша Денисова. Драматург, автор проекта «Зажги мой огонь» в Театре.doc, лауреат премии «Золотая маска» в номинации Эксперимент в 2012 г. Поставила собственную пьесу «Пыльный день» в Центре драматургии и режиссуры. По ее документальным пьесам сделаны спектакли «Так-то да» (Театр на Спасской, Киров), «Деревни. net» (Алтайский краевой театр драмы им. В. Шукшина, Барнаул), «Плюс-минус двадцать» (Театр «Ильхом», Ташкент), «Горько!» (Прокопьевский драматический театр). Написала пьесы «Маяковский идет за сахаром» и «Девятьподесять» специально для Театра им. Маяковского. 

Михаил Краменко. Художник-сценограф. После репатриации в Израиль в 1995 году обучался на сценографическом отделении Тель-Авивского университета в течение года, после чего работал осветителем и, параллельно, помощником Александра Лисянского, бывшего в те годы главным художником театра Гешер. С 2001 года – главный художник театра Гешер, оформил большинство спектаклей театра в период с 2001 по настоящее время. Работает также как сценограф и художник мультимедиа в других театральных компаниях и проектах в Израиле и за рубежом. Многократный лауреат премии Израильской театральной академии за лучшую сценографию. За время работы в театре Гешер оформил около 30 спектаклей: «Раб», «Шоша» (совместно с Евгением Арье), «Момик», «Приключения барона Мюнхгаузена», «Тартюф», «Вишневый сад», «Якиш и Пупче», «Шесть персонажей в поисках автора», «Крейцерова соната» и другие. Создал сценографию для спектаклей в национальном театре Габима («Танцевать и летать» 2009 г.), театра Хайфы (2009г.), независимых проектов (мюзикл «Офра»). В 2001 году оформил оперу «Махагони» в Израильской национальной опере.

Наталья Войнова. Художник по костюмам. В 1999 г. окончила постановочное отделение Школы-студии им. В.И.Немировича-Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова, курс Э. П. Маклаковой.  Участник художественных и театральных выставок, в том числе студенческого раздела Международной выставки сценографии "Пражская квадриеннале-95", постоянный участник выставок "Итоги сезона" с 1999 г., выставок театрального костюма 2000 г., 2006 г. и 2010 г., Молодежных выставок и выставок секции Театра и Кино союза художников. Лауреат Премии "Чайка" в номинации "Pret-a-porter" за костюмы к спектаклю "Берег утопии" вторая часть «Кораблекрушение», режиссер А. Бородин, РАМТ (2007). Работает художником по костюмам в театрах Москвы и других городах России. Среди ее работ: «Орнифль» (Театр Сатиры), «Идеальный муж» (Ростовский драматический театр им. Горького), «На дне» (Театр на Покровке), «Славянские безумства» (Театр на Малой Бронной), «Али-Баба» (Театр на Спасской, Киров), «Сирано де Бержерак» (Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова), «Берег утопии»: вторая часть «Кораблекрушение», «Ничья длится мгновение», «Будденброки» (Российский академический молодежный театр). В Театре им. Вл. Маяковского как художник по костюмам оформила спектакль «Таланты и поклонники», «На чемоданах», «Господин Пунтила и его слуга Матти», "Враг народа”.

Действующие лица и исполнители:

Томас Стокман Алексей Фатеев

врач курорта федерального значения

Петер Стокман Игорь Костолевский

мэр курорта федерального значения

Катрине Стокман Юлия Силаева

жена курортного врача

Петра

дочь доктора Стокмана, Наталья Палагушкина

ведет блог об экологии

Мортен Хиль Игорь Охлупин

директор кожевенного завода,

заслуженный работник промышленности

Ховстад Сергей Удовик

главный редактор медиахолдинга

«Народный вестник»

Аслаксен

издатель «Народного вестника», Константин Константинов

глава Ассоциации малого

и среднего бизнеса

Биллинг Владимир Гуськов

общественный активист,

корреспондент «Народного вестника»

Предварительная аккредитация обязательна.

Просим подтвердить Ваше участие.

5 июня состоится: 19.00 - спектакль «Враг народа»

22.00 – экологическая дискуссия.

Телевизионная съемка возможна 5 июня в 22.00

Сбор телевизионных групп в 21.30 у входа Дирекции.

Адрес Театра Маяковского: ул. Б. Никитская, д. 19/13.

 

Пресс служба Московского академического театра им. Вл. Маяковского

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить