Предприниматель, превращающий пластиковые бутылки из отходов в лодки

Предприниматель, превращающий пластиковые бутылки из отходов в лодки - фото 1Средства к существованию рыбаков в Камеруне находятся под угрозой из-за загрязнения пластиком и изменения климата.
Madiba & Nature помогает решить эту проблему, создавая доступные «экологические лодки» из переработанного пластика, а также помогая очищать пляжи от пластиковых отходов.
Компания входит в группу UpLink Ocean Cohort, состоящую из 12 инноваций, направленных на решение самых серьезных проблем, стоящих перед нашими морями.


Африка, как и большинство других частей мира, борется с нарастающим кризисом загрязнения пластиком. В Камеруне одна некоммерческая компания помогает не допускать попадания пластиковых отходов в океан, одновременно улучшая условия жизни и вдохновляя предпринимателей в сообществах по всей стране.

Экологические лодки Madiba & Nature, сделанные из выброшенных пластиковых бутылок, помогают рыбакам, а также создают рабочие места в сфере переработки вторсырья, продвигают экотуризм и повышают осведомленность о круговой экономике.

Ранее в этом году платформа UpLink Всемирного экономического форума объявила, что Madiba & Nature является членом его «Когорты океана» - 12 инноваций, направленных на решение самых серьезных проблем, стоящих перед нашими морями .

Мы поговорили с Исмаилом Эссоме Эбоне, основателем и президентом Madiba & Nature, о вдохновении компании, ее влиянии на местные сообщества и его надеждах на будущее.

В: Чем занимается Madiba & Nature и что вдохновило вас на создание компании?

Вдохновителем Madiba & Nature была помочь сохранить уровень жизни рыбаков в то же время решения вопроса о морской пластмассового загрязнения.

Восстановленные пластиковые отходы используются для создания «экологических лодок» для нуждающихся рыбаков. Отходы собираются с помощью мероприятий по очистке пляжей, и теперь стратегия заключается в расширении за счет использования «экологичных контейнеров», что позволит установить первую систему выборочной сортировки пластиковых отходов на пляжах в районе Дуала в Камеруне.

В: Почему рыбаки Камеруна так нуждаются в поддержке?

На рыболовство в Камеруне влияет изменение климата в целом и загрязнение пластиком в частности.

Дуала - мегаполис, граничащий с океаном, с почти 5 миллионами жителей и 600 000 тонн пластиковых отходов, производимых ежегодно, из которых менее 10% перерабатывается. В основном это связано с отсутствием системы управления этими отходами, которые стекают в море, а затем вымываются на пляжи Криби и основной рыболовный район.

Это уменьшает как размер рыболовных угодий, так и доходы, создавая угрозу морской дикой природе и экосистемам. Рыбаки становятся более уязвимыми и больше не могут покупать дорогие традиционные деревянные рыбацкие лодки. В результате молодые люди уезжают в города и часто оказываются бездомными или безработными.

Без какого-либо обучения в области переработки или управления отходами жители деревень не пользуются возможностями, которые предлагает круговая экономика.

В: Какие трудности вам пришлось преодолеть, чтобы начать работу?

Во-первых, без финансирования и только с моей решимостью способствовать переменам я смог вдохновить шесть молодых инженеров, которые решили стать волонтером в организации.

Сотни студентов, женщин и местных жителей присоединились к еженедельной программе уборки пляжей, очищая воду и окрестности и изучая новые методы утилизации.

К первому году проекта мы смогли создать федерацию двух ассоциаций рыбаков и женщин из Лонджи с целью институционализации и продвижения экотуризма.

Это сотрудничество с местным населением в сочетании с нашей решимостью двигаться вперед с организацией позволило диверсифицировать два вида деятельности, приносящие доход; экотуризм и продажа экологических лодок.

В: Какое влияние Madiba & Nature оказали на местные сообщества до сих пор?

Мы оказали большое влияние на рыболовство в Криби, Лонджи и Дуала: на 50 экологических лодках работают 150 рыбаков и гидов.

Что касается системы отбора и сортировки в управлении отходами, Madiba & Nature в настоящее время управляет 150 экологическими контейнерами, что составляет 60 тонн пластиковых отходов в год. К концу 2020 года организация добавит еще 50 экологических контейнеров, увеличив их общее количество до 200 и 67 тонн пластиковых отходов.

Программа наращивания потенциала и обучения Madiba & Nature в настоящее время затрагивает в среднем 40 человек в год, и цель - охватить 50 рыбаков и женщин в деревнях к концу 2020 года.

Наша программа экологического образования проводится в 15 средних школах и двух университетах и ​​ежегодно охватывает около 100 000 учащихся.

В: Может ли ваша идея быть воспроизведена в других странах мира?

Многие африканские страны сталкиваются с одной и той же огромной проблемой загрязнения пластиком - учитывая нынешний рост населения и экспоненциальный уровень потребления - ясно, что все эти южные округа нуждаются в устойчивом способе управления отходами.

Инновационная система отбора и сортировки пластиковых отходов на основе экобенов, которая хорошо зарекомендовала себя в Камеруне, может быть воспроизведена в других регионах и странах по всему континенту.

Рыбная ловля - одно из основных занятий сообществ во многих африканских странах. Поскольку так много нуждающихся домашних хозяйств, имеет смысл тиражировать недорогую экологическую лодку - с ее легкой доступностью и обслуживанием - в этих странах как для рыбалки, так и для экотуризма.

В: Что ждет вас в будущем и каким бы вы хотели быть через пять лет?

Учитывая нашу цель - достичь уровня производства 100 экологических лодок в течение следующих трех-пяти лет, через пять лет организация произведет около 460 экологических лодок и обслужит сообщество из примерно 1380 рыбаков. Мы будем работать в трех регионах: Криби, Дуала и Лимбе - прибрежном районе Камеруна.

Если мы сможем продвинуться вперед в следующие пять лет с помощью запланированного партнерства с городскими советами и мэриями, Madiba & Nature сможет производить 500 экобинов в год, чтобы достичь 2200 экобинов в трех городах.

Это будет означать, что мы будем собирать до 300 тонн пластиковых отходов в этих общинах, что затронет 5 миллионов домашних хозяйств.

В следующем году мы планируем обучать 100 человек каждый год, что затронет в общей сложности около 450 человек.

В: Какое влияние на вашу компанию оказало сотрудничество с UpLink?

Наш проект приобрел известность после того, как был освещен на различных каналах Всемирного экономического форума, а также позволил нам связаться с множеством волонтеров, которые теперь помогают нам в разработке и управлении Интернетом, а также в маркетинге.

Мы также ведем переговоры с волонтером в Лондоне, чтобы найти покупателей для нашего пластикового сырья для вторичной переработки.

В: Какие ресурсы или помощь вам нужны для достижения ваших амбиций, которых у вас сейчас нет?

Madiba & Nature в настоящее время находится на стадии своего развития, а это означает, что основная проблема заключается в сборе средств. Проекты социального воздействия, в частности, нуждаются в сильных ресурсах для расширения и охвата всего сообщества.

У нас есть двойная миссия по достижению нашего прибрежного сообщества: продвижение новой модели эколоток, с одной стороны, и утилизация отходов, с другой. Нам нужно финансирование, чтобы иметь возможность расширять и то, и другое.

Тем не менее, нам не хватает квалифицированных человеческих ресурсов, необходимых для усиления возможностей управления командой, а также тех партнерских отношений, которые позволили бы нам покупать необходимое оборудование для более эффективной обработки и переработки пластика и диверсификации доходов внутри сообщества.

Я говорю другим идти вперед и начинать свой бизнес, даже без средств, поскольку это даст вам импульс и убедитесь, что вы готовы, когда появится возможность.

Для меня успех в бизнесе означает возможность реально изменить свое сообщество и положительно повлиять на жизни людей, обеспечивая при этом устойчивость Madiba & Nature. «Успех» - это создание методов адаптации и смягчения последствий изменения климата, при одновременном стимулировании «зеленой» экономики и создании рабочих мест для нуждающихся людей в Камеруне.

Платформа UpLink Всемирного экономического форума ищет решения, которые защищают, восстанавливают и поддерживают океан и его голубую экономику. Для получения дополнительной информации посетите UpLink .

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить