Правительство обнародовало антикризисный план

Правительство обнародовало антикризисный план - фото 1Российское правительство в среду официально обнародовало антикризисный план, который предусматривает структурные реформы в области госуправления при соблюдении жесткой бюджетной дисциплины на текущий год.

 

«В 2015-2016 годах будут реализованы меры, направленные на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе», - говорится в документе на сайте правительства.

Согласно плану, правительство внесет в Госдуму законопроект о сокращении в 2015 году большинства категорий расходов бюджета на 10%. Кроме того, расходы бюджета России планируется в течение трех лет ежегодно снижать на 5%, чтобы к 2017 году достичь сбалансированности, передает РИА «Новости».

Расходы на функционирование органов госвласти также будут сокращены. В то же время, отмечается в документе, расходы на оборону не изменятся, а все соцобязательства будут выполнены.

Во вторник министр финансов Антон Силуанов заявил, что российское правительство приняло антикризисный план, который в тот же день подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ресурсы на план будут найдены за счет антикризисного резерва, сформированного в бюджете, объем которого составлял на начало года 193 млрд рублей. Также ресурсы будут найдены благодаря их перераспределению внутри существующих госпрограмм. Средства из менее значимых направлений будут отданы наиболее важным и нужным.

Цель антикризисного плана – выйти к 2017 году на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель. Главная задача правительства, по словам Силуанова, не тратить бездумно суверенные резервы России, чтобы не потратить их за один-два года.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить