Повышение уровня безопасности и экологичности внутреннего водного транспорта - одна из целей нового национального проекта

Выполняя поручение Президента РФ В.В. Путина по итогам заседания Госсовета 28 сентября 2020 года, Минтранс и Росморречфлот разработали концепцию нового национального проекта «Внутренний водный транспорт». Доклад должен быть подготовлен до 15 ноября, срок исполнения самого поручения -1 августа 2021 года.

В Минтрансе, сейчас ожидаются от регионов предложения по мероприятиям, связанным с реализацией нового нацпроекта по водному транспорту. Его основными целями до 2030 года должны стать развитие внутреннего и въездного туризма, увеличение транзитных и экспортных перевозок, а также снижение отрицательного влияния на окружающий мир и переход услуг и сервисов внутреннего водного транспорта в цифровой вид.

Повышение уровня безопасности и экологичности внутреннего водного транспорта - одна из целей нового национального проекта - фото 1

 

Предварительно в состав нацпроекта включены три федеральных проекта: «Развитие сети внутренних водных путей», «Развитие грузовых, пассажирских перевозок и инфраструктуры внутреннего водного транспорта» и «Повышение уровня безопасности и экологичности внутреннего водного транспорта». Финансировать достижение целей планируется за счет федерального и регионального бюджетов. Однако отдельным пунктом предусмотрено введение платы за пользование инфраструктурой внутренних водных путей на участках с существенным увеличением пропускной способности.
Основу мероприятий нового нацпроекта должны составить мероприятия федерального проекта «Внутренние водные пути» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. До утверждения нового нацпроекта их планируется выполнять в рамках госпрограммы развития транспортной отрасли, сообщил ранее первый вице-премьер РФ Андрей Рэмович Белоусов.

 

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить