Поправки к Конституции РФ – экологическая повестка

Обновление Конституции РФ поможет стране встать на путь долгосрочного стремительного развития. В основном законе появятся интересные и по-настоящему передовые дополнения, которые помогут России справляться с различными трудностями в условиях современного общества

После обновления Конституции Правительство РФ будет обязано снижать негативное воздействие на экологию, сохранять уникальную природу страны и её биологическое многообразие. Стоит отметить, что эта тема волнует сегодня весь мир, а Россия, возможно, станет первой страной, позаботившейся о природе на уровне Конституции.

Конституция обязывает Правительство снижать негативное воздействие на экологию, сохранять уникальную природу России, ее биологическое многообразие. Воспитывать у граждан экологическую культуру.  Действия, направленные против природы, объявляются антиконституционными и тем самым выводятся на принципиально новый уровень. 

На встрече с череповецкой общественностью 4.02.2020: президента РФ попросили подумать об увеличении поддержки проектов и программ, касающихся защиты окружающей среды. Владимир Путин ответил, что действия государства в этом направлении значительны.

«Россия делает в этом направлении достаточно много. Вы знаете, что недавно были озвучены пять фундаментальных рисков для планеты, и все они связаны с экологией. Мы проводим огромную работу в этом направлении, выполнили все пункты Киотского протокола, присоединились к парижским соглашениям. Наша страна взяла на себя большие обязательства по защите окружающей среды, сокращению выбросов».Любовь к природе крайне важно прививать с детского возраста.

Президент услышал академиков РАН и 13.02.2020 дал поручения об усилении правового режима источников санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, ограничении использования земельных участков в границах санитарных зон для жилищного строительства и строительства промышленных и торговых объектов сельскохозяйственного назначения. Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки, устанавливающие новые зоны санитарной охраны источников питьевого хозяйственно-бытового водоснабжения Москвы и Московской области. Это стало ответом на опасения ученых по поводу постановления правительств столицы и Подмосковья, отменяющих все нормативные акты РСФСР по охранным зонам источников водоснабжения. В Институте водных проблем РАН заявляли, что таким образом специальные защитные территории вокруг московского водопровода уменьшатся в десять раз.

 

Правительству РФ предстоит к августу 2021 года вместе со столичной мэрией, правительством Подмосковья и Российской академией наук (РАН) подготовить поправки в законодательство, направленные на установление новых зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Москвы и Московской области с учетом особенностей территорий, на которых расположены такие источники. Это поручение опубликовано на сайте Кремля. До этого момента властям Москвы и Подмосковья рекомендовано применять нормативно-правовые акты РСФСР. Также камбины должны приостановить строительство новых объектов в таких зонах.

В ежегодном послании федеральному собранию Президент РФ высказался по ряду экологических аспектов. Жителей мегаполисов особенно волнует проблема загрязнения воздуха. Огромные объемы выхлопных газов, выбросов от предприятий окутывают города в толстый слой смога, дышать в котором порой становится просто невозможно. Отсюда многочисленные проблемы со здоровьем у взрослых и детей. Очистить воздух от примесей можно через сокращение автомобильного транспорта, использования многоступенчатых систем очистки на промышленных предприятиях, а также через широкое применение энергосберегающих технологий.

«Нам предстоит отработать и внедрить систему мониторинга качества воздуха в дальнейшем распространить такой контроль на всю страну, причем не только за состоянием воздуха, но и воды, и почвы, то есть сформировать полноценную систему экологического мониторинга».  В 2020 году в 12 промышленных городах с наиболее загрязненным воздухом (Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите) начался эксперимент по ограничению вредных выбросов в атмосферу, предусмотренный нацпроектом Экология". Одной из целей нацпроекта является снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в наиболее загрязненных городах.

"Бизнес-компании, особенно крупные, обязаны помнить о своей социальной и экологической ответственности… До конца года не менее 80 из 300 крупнейших предприятий должны перейти на так называемые наилучшие доступные технологии, получить комплексные экологические разрешения, что означает последовательное сокращение вредных выбросов. К настоящему времени выдано 16 таких разрешений, но в целом работа идет по плану, ни в коем случае нельзя допускать здесь сбоев".

«Нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла , и уже с 2021 года начать применять механизмы так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители товаров и упаковок несут расходы по их утилизации, если сказать просто, «загрязнитель платит».

«Хочу подчеркнуть, Россия готова поддержать совместные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экологии, изменении климата, загрязнении окружающей среды и мирового океана. Это общие для всех вызовы глобального развития». 

Обновление Конституции РФ поможет стране встать на путь долгосрочного стремительного развития. В основном законе появятся интересные и по-настоящему передовые дополнения, которые помогут России справляться с различными трудностями в условиях современного общества.

После обновления Конституции Правительство РФ будет обязано снижать негативное воздействие на экологию, сохранять уникальную природу страны и её биологическое многообразие. Стоит отметить, что эта тема волнует сегодня весь мир, а Россия, возможно, станет первой страной, позаботившейся о природе на уровне Конституции.

В обновленном Основном законе также не забыли о животных. Теперь правительство должно будет формировать ответственное отношение к животным. Это действительно большой и необходимый шаг к гуманности всего российского общества. Развитие получит и усилится конституционный принцип гуманного обращения с животными (напомним, законопроект об ответственном обращении с животными был принят по поручению Президента РФ).Закон об ответственном обращении с животными Новым законом, в частности, установлено, что обращение с животными основывается на нравственных принципах и принципах гуманности – как с существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, а также ответственности человека за судьбу животного. Установлены полномочия федеральных органов государственной власти и субъектов Федерации, а также полномочия и права органов местного самоуправления в области обращения с животными.

Не допускается содержание и использование животных, запрещенных к содержанию – соответствующий перечень утверждает Правительство РФ (включенные в данный перечень животные, приобретенные до 1 января 2020 г., могут находиться на содержании их владельцев до своей естественной смерти). Указанный запрет не распространяется на зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии и океанариумы – при этом юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие такую деятельность, обязаны получить лицензию до 1 января 2022 г.

В качестве мер защиты от жестокого обращения закон обязывает проводить ветеринарные и иные процедуры, которые могут вызвать у животных непереносимую боль, с применением обезболивания. Также запрещаются натравливание одних животных (за исключением служебных) на других, отказ владельцев от исполнения обязанностей по содержанию животных до их передачи в приюты или отчуждения иным законным способом, торговля животными вне специальных мест. Кроме того, недопустимы организация и проведение боев животных и иных зрелищных мероприятий, которые влекут травмы, увечья и умерщвление животных.

Кроме того, закон запрещает кормление хищников живыми животными в местах, открытых для свободного посещения, а также пропаганду жестокого обращения с животными и призывы к такому обращению, включая производство, изготовление, показ и распространение, в том числе через интернет, соответствующих кино-, видео- и фотоматериалов, печатной и аудиовизуальной продукции.

Побочные:

Поправки, касающиеся «третьего сектора» - НКО и добровольческого движения – гарантия осуществления социальной политики при непосредственном участии НКО. Это важный момент для развития гражданского общества, его участия в управлении страной и позитивных перемен.

Страна последние 20 лет развивалась, есть достижения. Сохранить достигнутое, сохранить курс развития, не потерять социальные гарантии, завершить реализацию нацпроектов, в том числе НП «Экология», обеспечить поступательное развитие страны, чтобы не случилось «отката назад» - на это направлены поправки. 

Всенародное голосование – важно, даже важнее выборов, потому что оно закладывает фундамент, правила, на десятилетия вперед. Правила, по которым будет жить страна. Нельзя игнорировать голосование, это касается всех без исключения. 

Президент сказал «Нужно, чтобы граждане нашей страны фактически и были той окончательной инстанцией, которая или принимает этот закон о поправках, или отклоняет его». Поправки в конституцию – решение граждан! И вступят они в силу только после одобрения граждан. Президент настаивал на всех этапах обсуждения конституционной реформы на Всенародном голосовании. 

Всенародное голосование – это демократично, в нем нет элементов политической конкуренции. 

Закрепление верховенства российского законодательства над международным – это приоритет национальных интересов, это также защита от неадекватной трактовки договоров (в условиях- двойных стандартов на международном уровне). Все договоры и международные законы будут по-прежнему соблюдаться и исполняться государством. 

Поправка о запрете на отчуждение территорий РФ – исключит инициацию и муссирование тем об отторжении каких-либо российских территорий (Крым, Курилы, Калининградская область).     При этом Россия провозглашает статус страны-миротворца, историческую миссию по поддержке соотечественников, готовность защищать историческую справедливость (недопустимость фальсификации).

Государство становится защитником русской культуры и культурной самобытности всех народов России. Культура ставится в ряд ключевых ценностей страны, становится еще одним символом государства (как флаг, гимн, герб или столица). Уделяет внимание защите семейных ценностей, закрепляет само понятие брака как союза мужчины и женщины. 

Конституционная реформа направлена на стабильное экономическое развитие и улучшение условий ведения бизнеса. Проводимая в последние годы реформа контрольно-надзорной деятельности - доказательство последовательности  решений, следование целям открытости и прозрачности взаимоотношений бизнеса и власти. 

 

Александр Перепечко 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить