Полиция Испании подозревает машиниста в убийстве по неосторожности

Полиция Испании подозревает машиниста в убийстве по неосторожности - фото 1Машиниста разбившегося в Испании поезда Франсиско Хосе Гарсона Амо официально подозревают в «убийстве по неосторожности», сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра внутренних дел страны Хорхе Фернандеса Диаса (Jorge Fernandez Diaz).

Машинист, который управлял потерпевшим крушение поездом с превышением скорости почти в два раза, был заключен в четверг вечером под стражу прямо в клинической больнице Сантьяго-де-Компостела. По данным издания El Mundo, позднее он был выписан из больницы и доставлен в комиссариат полиции.

«С 19.40 четверга по местному времени юридически он задержан за факты, которые рассматриваются, как убийство по неосторожности», — сообщил Фернандес Диас.

Ранее начальник полиции Галисийской автономии Хайме Иглесиас заявлял, что полиция пока склоняется к тому, что речь идет о «преступлении по неосторожности». При этом Иглесиас не стал уточнять, как именно будет звучать обвинение, которое может быть выдвинуто против машиниста — «убийство по неосторожности» или какая-то другая формулировка. Машинист вызван в суд, и в воскресенье должен предстать перед судьей.

Авария произошла в среду вечером неподалеку от железнодорожной станции города Сантьяго-де-Компостела, столице испанского автономного сообщества Галисия. В результате аварии все вагоны поезда перевернулись, предпоследний вагон был полностью разрушен. В результате крушения около 80 человек погибли, более 140 получили ранения. По сообщениям агентства EFE, машинист в беседе с представителем правительства Галисии подтвердил, что поезд двигался со скоростью 190 километров в час при максимальной разрешенной на данном участке — 80 километров в час.

@luisfernandorod: «Я в шоке из-за того, что произошло в Галисии. В этом самом поезде я ехал неделю назад, а моя бабушка — три дня назад».

@MariajoEscolar: «Интернет… и тот поезд… тот самый, на котором я должна была ехать. В последний момент поменяла билет на завтра! Еще не мой час».

РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить