
Сегодня мы отправимся в первую в России племенную ферму благородного европейского оленя, 300 км на запад от Москвы.
В России так уж вышло разведением оленей не занимаются, есть множество построенных ферм, где не ведётся никакого учёта и племенной работы и есть хорошая ферма в Калининградской области, в 2013 году ООО «Днепр-Холм» решило заняться вольерным фермерством и в феврале 2014 были ввезены первые 50 оленей с лучших английских ферм. На рынке очень много некачественных оленей, за которых недобросовестные оленеводы берут большие деньги, именно поэтому были выбраны фермы Woburn и Warnham у которых 160-летняя история трофейного оленеводства.
Для зимовки молодняка и карантина было построенно здание фермы.
Именно этот комплекс здания отличает фермы от парка, так же была сделана система прогонов, чтобы управлять животными и расномерно стравливать пастбища
Специалистами компании выработано решение, сохранять чистую английскую линию для улучшения качеств рогов местного поголовья. Новая Зеландия, являясь лидером в оленеводстве приливает английскую генетику к диким видам оленей, например, Wapiti, это позволяет увеличивать живую массу животных и улучшать качество рогов.
Смоленские оленеводы пойдут по такому же пути, увеличивать поставки мяса и трофейных рогов за счёт покупки сибирского подвида. Это позволит быстро, качественно, а главное дёшево увеличить поголовье.
Производство пантов пока не планируется, основные покупателя находятся на Дальнем Востоке и они предлагают хорошую цену. для того чтобы туда сделать поставку, надо накопить достаточное количество, а на Смоленщине пока малое количество самцов.
{youtube}eMbVwcl8Qfw|600|450|0{/youtube}