Пентагон: Северокорейские ракеты опасны для США

Пентагон: Северокорейские ракеты опасны для США - фото 1ВАШИНГТОН, 3 мая. Разработка баллистических ракет в КНДР угрожает национальной безопасности США. Такое оружие уже способно поражать цели на территории Японии, говорится в докладе американского минобороны конгрессу.

"Стремление КНДР к обладанию ядерными технологиями и развитие программы баллистических ракет дальнего радиуса действия — включая декабрьский пуск "Тэпходо-2" и демонстрацию в апреле 2012 года новой мобильной установки с межконтинентальной ракетой — демонстрируют угрозу для региональной стабильности и национальной безопасности США", — говорится в документе.

 

По данным американского оборонного ведомства, Северная Корея обладает существенным арсеналом баллистических ракет, которые могут поражать цели в Южной Корее и Японии. "Прогресс в развитии средств доставки вместе с развитием ядерных технологий согласуется с заявленным Северной Кореей стремлением держать под ударом территорию США", — отмечает Пентагон.

 

Ранее глава Пентагона Чак Хейгел на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам заявлял, что Иран и Северная Корея при нынешнем уровне развития ракетных технологий не могут угрожать территории США.

 

Сообщалось также, что войска США, дислоцированные в Японии, готовы к действиям в случае, если Северная Корея перейдет от воинственной риторики непосредственно к агрессии. Об этом заявил председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси, выступая перед солдатами на военно-воздушной базе США "Йокота" близ Токио.

 

Напомним, в связи с военными маневрами США и Южной Кореи у ее границ Северная Корея в последние недели неоднократно выступала с угрозой нанести ядерный удар.

 

Ранее КНДР потребовала, чтобы мир признал ее в качестве "страны, обладающей ядерным оружием", и отвергла требование США отказаться от ядерной программы. Как заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, международное сообщество не признает КНДР в качестве ядерной державы.

 

В середине апреля государственный комитет обороны КНДР представил список условий для ведения диалога с Южной Кореей и США, среди которых "вывод всех ядерных средств из региона" Корейского полуострова. Южная Корея и США назвали эти требования абсурдными.


http://www.rosbalt.ru/

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить