Памятник советского конструктивизма: ягодинский особняк в Милютинском переулке отреставрируют

До 1960-х в доме жили работники НКВД, в том числе один из главных руководителей советских органов госбезопасности — Генрих Ягода.

Мосгорнаследие выдало разрешение на реставрацию бывшего дома работников Народного комиссариата внутренних дел (НКВД). Трехэтажное здание по адресу Милютинский переулок, дом 9/1 также известно как ягодинский особняк. В нем жил один из главных руководителей советских органов госбезопасности Генрих Ягода (1891–1938).

Дом был построен в 1927–1928-х годах по заданию президиума Моссовета недалеко от здания НКВД на Лубянской площади. В нем располагалось девять квартир. Это были респектабельные пяти- и четырехкомнатные апартаменты с просторными залами, столовыми и ванными для ведомственных начальников. С ними соседствовали небольшие служебные помещения для охраны, водителей и прислуги.

По воспоминаниям сослуживцев Генриха Ягоды, в его квартире часто устраивались пышные обеды и ужины для сотрудников органов госбезопасности. Помимо Ягоды, известными жильцами дома в разные годы были революционеры и советские государственные деятели Артур Артузов, Терентий Дерибас, Меер Трилиссер и другие. Сейчас в бывших квартирах работников НКВД расположены офисы.

Хотя здание изначально проектировалось как многоквартирное, снаружи оно скорее похоже на особняк. В его архитектуре преобладают черты конструктивизма, которому присущи лаконичное оформление фасадов и почти полное отсутствие декора на них. Композиция дома имеет строгую симметрию, ее подчеркивают ризалиты и вытянутые вертикальные оконные проемы. Главный вход выделен тонкими прямыми круглыми колоннами по бокам широкой лестницы, на которой под козырьком можно увидеть одну из визитных карточек конструктивизма — круглое окно. При этом некоторую буржуазность строению придает проездная арка в северной части здания, а также полукруглые балконные выступы на главном фасаде, характерные для модерна.

«Дом в Милютинском переулке представляет собой одну из ярких работ выдающегося советского архитектора Аркадия Лангмана. Здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения, все работы будут проходить по согласованному нами ранее проекту и под контролем специалистов ведомства. Реставрацию исторического здания планируется завершить до конца августа 2021 года», — прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Он рассказал, что во время реставрации специалистам предстоит вернуть фасадам дома первоначальный облик, в том числе и цвет. Почти сто лет назад они были окрашены в охру. Пластиковые окна будут заменены на деревянные, также демонтируют современные металлические козырьки и решетки. Кроме того, реставраторы воссоздадут исторический вид лестницы главного входа, отделав ее гранитом.

Аркадий Лангман (1886–1968) — русский и советский архитектор, автор более 50 зданий в разных городах страны, из которых 21 находится в Москве. Самые известные работы Лангмана в столице — дом Госторга (1925), стадион «Динамо» (1927–1928) и здание Совета труда и обороны на Охотном Ряду (1932–1935), которое сегодня занимает Госдума.

Как сохраняют памятники архитектуры в Москве

Сохранение и восстановление памятников архитектуры — важнейшее направление в работе Мосгорнаследия. Многие памятники обретают новую жизнь, их приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом исторический облик столицы. С 2011 года в городе отреставрировали более 1400 объектов культурного наследия, из них 203 — в 2019 году. Так, недавно утвержден проект реставрации легендарного Дома журналистов на Никитском бульваре. В начале XX века в этом здании читали свои стихи Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Демьян Бедный и Александр Блок. А в 1941-м оттуда московские журналисты уходили на фронт. Также началась реставрация кинотеатра «Родина» на востоке столицы. Здание является уникальным памятником постконструктивизма. Кроме того, в ближайшее время стартуют реставрационные работы в особняке купцов Марковых на улице Каретный Ряд. Именно в этом историческом доме в 1903–1920 годах жил знаменитый режиссер Константин Станиславский.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить