
Специалисты начали описывать особенности памятника XIX века для разработки проекта его реставрации.
Департамент культурного наследия города Москвы выдал разрешение на проведение комплекса научно-исследовательских и изыскательных работ по Жилому дому 1852 года. Это здание, расположенное по адресу: Калошин переулок, дом 12, строение 1, является объектом культурного наследия регионального значения. Памятник представляет собой одноэтажное деревянное здание с антресольным и цокольным этажами.
«Архитектор Михаил Лопыревский возвел этот небольшой домик для себя. Его главный фасад украшают большие окна с массивными деревянными наличниками, увенчанными прямоугольными сандриками и вторящая своими очертаниями деревянная дверь. Над окнами располагается пять уникальных лепных барельефов в виде медальонов с фигурами нимф. Безусловно, для грамотной реставрации этого памятника необходим тщательно проработанный проект», - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
Перед началом реставрационных работ специалистам предстоит исследовать памятник, описать его состояние, измерить основные параметры, выявить различные особенности и зафиксировать все ключевые характеристики.
Итогом научно-исследовательских и изыскательных работ должен стать проект будущей реставрации. В этом документе специалисты отразят все предполагаемые решения по сохранению объекта культурного наследия. Следующим шагом станет согласование этой документации с Департаментом культурного наследия города Москвы, после чего будет выдано разрешение на саму реставрацию.
Весь комплекс работ будет проводиться под контролем специалистов Мосгорнаследия.