Ольга Сафронова: Лошади — это божий дар

У каждого своя дорога в конный спорт. Он прекрасен тем, что не имеет возрастных ограничений — все зависит от человека и его целей. Гость журнала «ЭкоГрад» Ольга Сафронова — тренер скаковых лошадей — познакомилась с лошадями впервые будучи еще школьницей. Она рассказала нам о любви к лошадям и своих планах на будущее.

Ольга Сафронова: Лошади — это божий дар - фото 1

— Ольга, расскажите, как Вы пришли в конный спорт?

— Честно говоря, далось мне это не легко. В кругу мои родных и близких лошадей никто не любил. Мое отношение было к ним нейтральным. В один прекрасный день, я со своей подругой сидела в школе на уроке, и в какой-то момент, посмотрев в окно, увидела на улице лошадей. У нас в Пензе один частник держал много разных лошадей — полукровных, рысаков и т.д. У него не хватало возможности прокормить этих лошадей и он просто выпускал их с утра до ночи на улицу, чтобы лошади сами себя прокормили. И вот мы с подругой решили отпроситься и выйти на улицу, чтобы посмотреть на них. Нам было настолько интересно, что мы просто сбежали с остальных уроков. Лошади были до такого состояния слабые, что мы, не умея ездить вообще, смогли покататься без седла и уздечки. Вот так с того дня и появились лошади в моей жизни.

— Кто был Вашим первым тренером и какие у Вас впечатления об этом человеке?

— До первого тренера тоже был нелегкий путь. У нас в городе на ипподром брали с 13 лет и с запиской разрешения от родителей. А так как мне не было 13 лет, мне приходилось ходить к частникам и учится у них уходу за лошадями и езде. Когда мне исполнилось 13 лет, то передо мной встала еще одна проблема — родители не хотели отпускать меня на ипподром. Мама боялась что со мной что-то случится — упаду или конь ударит меня. Но мне до такой степени хотелось профессионально заниматься, что я обманула и маму и тренера, предоставив поддельную записку яко бы от мамы. Она на протяжении некоторого времени не знала что я всё-таки хожу туда. А когда узнала уже не стала запрещать, мама так же осознала, что лошади это мое все. Тренер у меня была женщина, она очень строго относилась к нам, постоянно ругала нас, одним словом издевалась над нами. Мы — все кто занимались в то время, — на неё очень сильно обижались, но все же из-за любви к лошадям закрывали на это глаза и продолжали ходить заниматься. Только приехав на Пятигорский ипподром и начав уже работать с настоящими скаковыми лошадьми, я поняла нашего первого тренера. Эта женщина хотела для всех нас только хорошего, только добра. То, что она с нами излишне строго обходилась дало свои плоды — сейчас каждый из нас или коневод, или тренер. И я очень благодарна ей за то, что именно так она нас учила всему. В 17 лет я приехала уже в Пятигорск, работала с разными лошадьми. Сначала это были ахалтекинцы, а уже перейдя на чистокровных английских лошадей, я стала работать у Хусея Косаева и уже благодаря ему я сейчас на протяжении трёх лет тренер.

— Что самое сложное в подготовке лошади к скачкам/соревнованиям? Есть ли любимый конь?

— Сложно все. Лошадь это живое существо, сегодня она может быть готова к скачке на все 100%, находиться в полном порядке, а завтра у неё резко может что-то случиться, она может заболеть, у нее пропадает желание работать или аппетит. Любую лошадь очень сложно подводить к скачкам. Нельзя лошадь без подготовки сразу записать на скачки. Среди многих владельцев распространено заблуждение, мол, если лошадь хорошо выглядит, то может и скакать. Это не так. Лошади нужно усердно работать зимой и только после зимней хорошей работы что-то ожидать. Также у лошади и рацион кормления именно зимой должен быть полноценный и хороший.

Что касается любимой лошади, да, такая у меня есть. Но опять же скажу, они все любимые потому что это не просто любимая работа, это так же любимое хобби. И меня привела в конный спорт не какая-то определенная лошадь, а они все. Лошади — это божий дар. Все они хорошие и все они любимые. В моей истории в данный момент любимчиком можно назвать жеребца по кличке Золотоискатель. Когда этот жеребец попал ко мне, я его недолюбливала из-за его непредсказуемого злого характера, а также из-за повадок, которые менялись каждый день. Но первая усердная зимняя работа с этим жеребцом связала нас в одно целое. Он начал полностью доверять мне, так же как и я ему. Сейчас мы очень любим друг друга и стали отличными друзьями.

— Во сколько обходится содержание лошади и изменяется ли эта сумма в период подготовок к соревнованиям?

— Имея большой опыт работы с лошадьми, могу сказать так. Многие думают, что приобретя лошадь для скачек, они станут богатыми. Прежде чем лошадь принесет какой-то доход, нужно хорошо вложиться в эту лошадь, и то не факт, что именно эта лошадь на скачках что-то выиграет. Я бы сказала, конный спорт это не бизнес, как многие думают, это больше хобби. Содержание лошади — удовольствие не из дешевых. Помимо того, что лошадь каждый день хочет кушать, она также нуждается каждый день в хорошей подстилке, в надлежащем уходе, в качественном медицинском обслуживании и многом другом.

— У каждой лошади свой характер. Как находите подход к каждой из них во время работы?

— Да, вы правы у каждой лошади свой характер, они все разные. Кто-то думает что послушания можно добиться, если наказать лошадь. Отхлестав ее, возможно, вы добьетесь послушания, но она станет запуганной, перестанет доверять людям, начнет бояться их. Именно я нахожу с лошадьми общий язык через любовь. Я даю понять, что какими бы они ни были — они все любимые. Лошадь можно сравнить с диким котенком, которого отняли от мамы. Он боится людей, не доверяет им, но стоит его приласкать и он начинает доверять вам. Так же ведет себя любой жеребенок, отбитый от мамы. Поэтому любой лошади необходима любовь.

— Какими особенностями должна обладать лошадь, чтобы иметь успех на арене?

— Ну, во-первых, у лошади должна быть хорошая родословная, которая в наше время дает многое понять именно в скаковых лошадях. Не менее важны и крепкие хорошие ноги. К этим двум факторам стоит прибавить хорошую работу и сбалансированное кормление.

— Как оцениваете уровень конного образования в России?

— На этот вопрос, я немного затрудняюсь ответить. В России тяжело с конным спортом, но хочу выразить огромную благодарность всем конникам и кто держит лошадей. Несмотря на все трудности нашей страны, многие люди все-таки занимаются этими замечательными животными.

— Какое свое спортивное достижение считаете лучшим/гордитесь больше всего?

— У меня еще не так много достижений. Но, все же, они есть. Во-первых, я горжусь не только своими достижениями, я горжусь тем, что смогла самоутвердиться на этом пути. Мой тренер Хусей Касаев был прав, сказав, что я смогу справиться с этим непростым заданием, я его не подвела. Благодаря Золотоискателю мы многим смогли показать, что мы не просто так тут проводим время, а именно усердно работаем. А самое главное достижение было у меня в этом году: 2-летний жеребец участвовал с лошадьми не своего уровня, он смог победить и многое показать. Я считаю это своей самой заслуженной наградой.

— Какие у Вас цели в спорте на ближайшее время?

— Если бы было больше лошадей, то и планы были бы более грандиозными. А так как их не много, все идет по течению — так же зимняя работа и выступления на следующий год в открытии сезона.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить