Около ста рыболовецких судов начали помогать сохранению придонных садов Баренцева моря

 Около ста рыболовецких судов начали помогать сохранению придонных садов Баренцева моря - фото 1Около ста рыболовецких судов начали участвовать в сохранении придонных садов. WWF России подвел промежуточные итоги совместной работы с рыбаками по охране уязвимых морских экосистем

Около ста рыболовецких судов начали помогать сохранению придонных садов Баренцева моря - фото 2 

                                            Фото: Сады придонья (с) WWF России

В 2020 году в Баренцевом море были выделены три района, где могут находится уязвимые подводные «леса» губок и кораллов. Чтобы сохранить такие участки и организовать сбор научных данных с рыболовных судов, Союз рыбопромышленников Севера, НОРЕБО, ФЭСТ и Архангельский траловый флот в 2020 году подписали Соглашение о мерах по охране уязвимых местообитаний в Баренцевом море. Документ, разработанный при активной поддержке WWF России, MSC и российских экспертов поддержали рыбаки около ста судов.

Общая площадь трех районов, на которую распространяется Соглашение – более 14 тысяч квадратных морских миль. Это составляет около 30% от акватории всего района тралового промысла трески и пикши в Баренцевом море. На этих участках рекомендовано ограничение промысловой деятельности с использованием донного трала для ловли трески, пикши и северной креветки.

В соответствии с условиями Соглашения был выполнен анализ российского тралового промысла в Баренцевом море мурманской компанией «МОРИНФО». На карту были нанесены траловые треки всех российских донных траулеров в Баренцевом море за второе полугодие 2020 года. Результаты анализа данных спутникового мониторинга и судовых документов подтвердили высокий уровень соблюдения условий Соглашения, промысловые суда добровольно обходили стороной уязвимые участки в Баренцевом море. За этот период наблюдался только один случай траления в особой зоне, и в отношении судовладельца этого судна были приняты корректирующие меры.

«Результаты независимого мониторинга тралового промысла трески и пикши подтвердили выполнение условий Соглашения и серьезность намерений рыбаков в процессе развития устойчивого промысла трески и пикши в Баренцевом море. Можно уверенно сказать, что российские рыбаки лидируют в этом процессе и подают позитивный пример промысловым компаниям других стран, которые также ведут донный траловый промысел», – комментирует Алексей Голенкевич, координатор проектов по устойчивому рыболовству Баренц-отделения WWF России.

В процессе мониторинга тралового промысла выполнены расчеты протраленных площадей и сравнительный анализ с данными прошлых лет, которые были получены WWF России. Параллельно с этим собраны данные по прилову донных беспозвоночных, включая объекты уязвимых биоценозов. И такая работа будет выполняться ежегодно. Следующий контрольный анализ российского тралового промысла за весь 2021 будет выполнен в начале 2022 г.

Данные по распределению траловых треков имеют и научно-прикладное значение. Накопленная за несколько лет информация позволит оценить межгодовые изменения в распределении и миграции трески и пикши в Баренцевом море, а также выявить связь этих процессов с климатическими изменениями и оценить угрозы для уязвимых морских экосистем.

Согласно подписанному соглашению планируется разработка и выполнение программы с участием научных наблюдателей для сбора и анализа дополнительных данных. Основная цель этой программы – получение более точной научной картины распределения уязвимых донных экосистем, которая будет использована для их сохранения.

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу WWF России по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить