Один из самых скандальных полигонов страны Ядрово закрыт

Два дня назад пришла радостная весть – губернатор Московской области Андрей Воробьев отрапортовал о досрочном закрытии полигона твердых коммунальных отдыхов в Ядрово под Волоколамском, который просуществовал 40 лет и стал настоящим бедствием для жителей города.

Один из самых скандальных полигонов страны Ядрово закрыт - фото 1

Ситуация вокруг мусорного полигона Ядрово всегда была в зоне внимания журнала «ЭкоГрад», его корреспондентов и экспертов. На страницах журнала и на сайте опубликовано несколько десятков материалов, которые в режиме реального времени информировали своих читатейлей, как решается проблема зловонного полигона, закрытия которого в последние несколько лет отчаянно добивались местные жители.

Последней каплей, решившей участь полигона, стала контрольная проверка Росприроднадзора, которое ведомство провело в августе прошлого года и в результате которого было выявлено более 50 нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и обращения с отходами.

В ходе церемонии закрытия полигона Ядрово присутствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Росприроднадзора Светлана Радионова, заместитель председателя правительства области Евгений Хромушин и глава городского округа Волоколамск Михаил Сылка. Глава Подмосковья, передавая символический ключ от ворот полигона Светлане Радионовой, отметил, что главная цель закрытия - это прежде всего рекультивации отходов полигона. «В этом году мы привезли на 2 млн. тонн мусора меньше. Спасибо жителям за это! Разделение мусора дает результаты. Все, что можно перерабатывать, имеет и цену - вторичное сырье и соответственно, формируется культура разделения мусора. Не могу сказать, что все 100 % жителей разделяют мусор, Но этот процесс идёт», - подчеркнул Андрей Воробьев.

Глава Росприроднадзора также подтвердила, что с закрытием полигона впереди только начинается большая работа по его рекультивации, которое будет под контролем ее ведомства. Мы будем следить за этим", - сказала в ходе церемонии закрытия полигона глава Росприроднадзора Светлана Радионова, слова которой приводит пресс-служба.

Радионова не исключила, что полигон ТКО "Ядрово" может войти в федеральный проект "Чистая страна", отметив, что такое решение принимает Минприроды РФ.

"Сегодня произошло значимое событие, но оно не последнее. До конца года мы закроем еще три подобных полигона с последующей рекультивацией", - добавила глава Росприроднадзора, сообщает ИНТЕРФАКС.

Эксперт журнала «Экоград» Игорь Жарков не склонен разделять оптимизм по поводу несомненно радостного для всех экологов события.

 

В своем комментарии данного события он обращает внимание на то, что любой закрытый мусорный полигон - это химический реактор, который будет действовать ещё 20-30 лет как минимум. Из его поверхности ежегодно с каждого 1 м² будут исходить полигонные газы, в частности, сероводород, вредные для человеческого организма.

Игорь Жарков отмечает, что закрытие полигона - не результат борьбы экологических активистов, а скорее всего, «под это дело пришли денежки бюджетные, и это очень большие суммы, которые значительно превышают такие же расходы на рекультивацию полигонов, которые выделяются в Европе, Америке и Японии. Там таких денег на рекультивацию никто не тратит, так как там это делается намного дешевле».

Вопросом о том, почему же полигон Ядрово, также как и другие, такой вонючий, задаются многие, кто соприкоснулся так или иначе с этим объектом. Ответ очень простой. При строительстве мусорных полигонов необходимо предусмотреть, какими должны быть лайнеры (площадки для мусора – прим. ред.), изоляция, газоотвод, контроль подземных вод. То есть необходимо провести большое количество различных технических мероприятий, отмечает Игорь Жарков. Полигонный газ должен собираться в отдельный резервуар и перерабатываться, а не сжигаться, потому что сжигание этих газов преобразуются в ещё более опасные отходы.

«Полигон, засыпанный песочком и накрытый полиэтиленовые плёнкой в 1,5 мм, которая в течение 5-7 месяцев полностью станет водопроницаемой, и это никак не защитит окружающую природу и те жилые массивы, которые до этого подвергались опасности», - отмечает эксперт.

С одной стороны, радоваться надо тому, что мусорные полигоны, не отвечающие экологическим, санитарным и строительным нормам, закрываются, но только в том случае, если они будут на должном уровне грамотно рекультивироваться. А именно, когда из закрытого полигона будет выкачиваться газ и перерабатываться.
А иначе жители еще долго будут вдыхать запахи от этих полигонов.

Подготовил Тимур Адыгезалов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить