Общественники подводят первые итоги по лесным пожарам в майские выходные

Общественники подводят первые итоги по лесным пожарам в майские выходные - фото 1По мнению экспертов «ЭкоГрада» у причин лесных пожаров в современной России есть «конкретные имена и закономерности». Факт остаётся фактом, без принятия стратегических решений выполнение Указа Президента РФ о сокращении площади лесных пожаров вдвое исполнить невозможно...

Фото пожара в Успенке, Тюменская область 

Общественники подводят первые итоги по лесным пожарам в майские выходные - фото 2Владимир Морозов, председатель Общественного совета при Рослесхозе: «Каждый год одно и то же. Чиновники отчитываться о кассовом исполнении федерального проекта «Сохранение лесов», предусматривающего закупку противопожарной техники. Это всё конечно важно, но не является определяющим. И если ежегодно площадь лесов, пройденная пожарами, исчисляется миллионами гектар, ведь очевидно, что не работает система управления лесами. В том числе и в области профилактики и борьбы с лесными пожарами.
Много раз нами говорено, что необходимо вернуть полноценную работу лесничеств «на земле». Кратно увеличить количество людей, работающих в системе лесничеств, довести их для начала до 100 тысяч против сегодняшних 20 тысяч, а в дальнейшем до 200 тысяч. Оснастить их современной техникой и технологиями, дать внятные полномочия, вернуть вертикаль института лесничества на федеральный уровень под единый стандарт и командование. Только так можно качественно изменить ситуацию с лесными пожарами. Без организации качественной и ответственной работы «на земле», и прежде всего профилактики, исполнить Указ Президента РФ о сокращении площади лесных пожаров вдвое невозможно».

 

 

 

Общественники подводят первые итоги по лесным пожарам в майские выходные - фото 3Николай Новичков, депутат Государственной думы VIII созыва от партии «Справедливая Россия»: «Ежегодный пал травы в окрестностях сельских поселений и иных населенных пунктов стал громадной проблемой в большом числе регионов России. Я выражаю искренние соболезнования всем гражданам, которые потеряли имущество и пережили эти неприятные, во всех отношениях, события. Я думаю, все тюменцы и жители иных регионов смогут преодолеть последствия возгораний. Я прошу представителей органов власти и Тюменской области, и иных наших регионов оказать всю необходимую помощь пострадавшим.
Основная причина возникновения очагов возгорания - сокращения площадей пахотных земель и, в целом, уменьшение объемов хозяйственной деятельности человека на селе. Ужесточением ответственности здесь проблему не решить. Кто здесь виноват? Жители? Местная администрация? Хулиганы? Если хулиганы, то как зафиксировать эти правонарушения?
Соответственно я призываю и власти регионов, и хозяйствующих субъектов, и Министерство сельского хозяйства России оказать все возможное содействие для развития сельских территорий, для вовлечения в хозяйственный оборот всех земель сельскохозяйственного назначения, для роста производства в сельском хозяйстве и в крупных агропромышленных объединениях, и в фермерских хозяйствах, и в личных подсобных хозяйствах».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить