Новый цикл солнечной активности

12 ноября 2020 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской б-р, д. 2) в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная наступлению нового цикла солнечной активности и последствиям этого явления.

15 сентября 2020 года эксперты по космической погоде из NASA и американского метеорологического агентства NOAA объявили о начале нового 11-летнего цикла солнечной активности, 25-го по счету с 1749 года, когда был начат отсчет числа солнечных пятен.
Колебания числа пятен на диске Солнца - самое заметное проявление цикла активности светила. Сами пятна люди замечали с древности, астрономы начали их регулярно наблюдать в XVI веке, но только в 1843 году Рудольф Вольф открыл 11-летний цикл. Он смог восстановить эту циклическую последовательность до середины XVIII века, до 1749 года, когда начался цикл, которому был присвоен номер 1.
На раздельном изображении показана разница между активным Солнцем во время солнечного максимума (слева, снято в апреле 2014 года) и спокойным Солнцем во время солнечного минимума (справа, снято в декабре 2019 года). Декабрь 2019 знаменует начало 25-го солнечного цикла, и активность Солнца снова возрастет до солнечного максимума, прогнозируемого на 2025 год. https://www.nasa.gov/press-release/solar-cycle-25-is-here-nasa-noaa-scientists-explain-what-that-means/

Новый цикл солнечной активности - фото 1 

Новый цикл солнечной активности - фото 2

 

Новый цикл солнечной активности - фото 3

 

Новый цикл солнечной активности - фото 4

 

Новый цикл солнечной активности - фото 5

 

О возможных опасностях для Земли периодов бурной активности Солнца, их влиянии на погоду на планете, а также о защите и минимизации ущерба от таких явлений рассказал руководитель Центра космической погоды для нужд аэронавигации при Институте прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова Вячеслав Анатольевич Буров.

«Прошедший цикл, который заканчивается в 2020 году (в конце 2019 - начале 2020), по интенсивности был, конечно, меньше предыдущего, но мы, конечно, понимаем, что цикл на цикл не похож. Если сравнивать все эти циклы между собой, то разница может быть значительной: в 5-6 раз может быть разница в количестве активных явлений. Наступающий цикл (c 2020 по 2030 годы), по прогнозу, который на сегодняшний день согласован с 5-6 ведущими мировыми центрами, он будет очень слабеньким. Он будет таким же, как и тот цикл, который прошел», - рассказал В.А. Буров. Он уточнил, что следующий солнечный цикл будет 25-м циклом. Солнечные циклы различаются по активности в зависимости от количества происходящих, связанных с деятельностью солнца, явлений. В 23-м цикле, который считался активным, было 117 мощных вспышек, в 24-м цикле - 40, в предстоящем будет еще меньше - 30.
Отдельно ученый остановился на проблеме влияния активности Солнца при трансарктических авиаперелетах. Потоки высокоэнергичных протонов солнечных вспышек могут представлять угрозу здоровью пилотов и пассажиров авиалайнера при повышении радиационной обстановки на борту. Такие возмущения могут привести к полной или частичной потере связи во время перелета, задержке рейса или изменению маршрута, возрастанию расхода горючего или уменьшению полетного веса.
По международным стандартам мощность дозы облучения не должна превышать 1 миллизиверт в год. При спокойном Солнце доза на высоте 10 километров составляет 2-4 микрозиверта в час. А при полете в северных широтах в случае сильного солнечного протонного события класса S3 доза на высотах 10-11 километров составляет 5 миллизивертов в час. То есть за время 20-часового полета можно получить единовременную дозу, превышающую годовую в 100 раз.
Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова Росгидромета (ФГБУ «ИПГ») обладает значительным потенциалом в этой области исследований, особенно с учетом развиваемой в последние годы новой системы геофизического мониторинга, и готов включиться в решение проблемы обеспечения безопасности авиаперевозок в высоких и средних широтах в целях минимизации возможного ущерба от неблагоприятных явлений космической погоды.

 

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить