Новые площадки для отдыха и спорта появятся неподалеку от села Троице-Лыково

Новые площадки для отдыха у воды, развлечений и занятий спортом могут появиться в столице неподалеку от села Троице-Лыково. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«В рамках работы над концепцией градостроительного развития Москвы-реки эта территория рассматривалась в качестве приоритетной, - напомнил Сергей Кузнецов. – Она обладает огромным рекреационным потенциалом. Наша задача сделать ее еще более зеленой и комфортной, чтобы эта зона у воды стала центром притяжения общественной жизни москвичей. Комплексная реорганизация и обновление береговой линии позволят улучшить качество городской среды и увеличить количество общественных пространств в Северо-Западном округе столицы».

Концепцию градостроительного развития территории, прилегающей к Москве-реке на северо-западе столицы, разработал ГАУ «НИ и ПИ Градостроительного планирования города Москвы».

«Ключевой задачей проекта является организация гармонично развитой, безопасной территории, ориентированной в первую очередь на потребности и интересы жителей прилегающих районов Крылатское и Строгино, - уточняет директор ГАУ «Ни и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова. - Цепочка зон отдыха, рекреации и спорта, проходящих вдоль Москвы–реки на северо-западе столицы, с прогулочными маршрутами и видовыми точками, которую предлагают создать специалисты института, позволит обустроить территорию максимально удобно для полноценного досуга, сделать ее более привлекательной для горожан».

Проектируемая территория состоит из двух частей, которые должен соединить пешеходный маршрут. «На участке, граничащем со стадионом «Янтарь» планируется создать пять общественных и столько же тематических центров, в том числе спортплощадку ГТО, конно-спортивный комплекс для обучения и занятий верховой ездой, детский игровой центр. Там же предусмотрен и спортивный кластер, который будет включать скейт-парк, кардио- и силовой тренинги, а также площадки для занятий спортом для разных возрастных групп», - уточнил Сергей Кузнецов.

Для того, чтобы повысить привлекательность территории для москвичей, предлагается увеличить ширину дорожного полотна пешеходного маршрута в сторону «Парка Звезд», а также организовать вдоль реки беговую дорожку и велополосу шириной 3 м, что позволит разграничить прогулочные потоки и увеличить пропускную способность набережной. Для комфортного отдыха посетителей предусмотрены площадки с беседками и мангалами для барбекю.

В другой части территории вблизи проспекта Маршала Жукова разработчики концепции предлагают разместить площадку для пляжного отдыха, арт-кафе, обособленный от пешеходной зоны байк-парк, а также организовать там веломаршрут «Горный». По словам Сергея Кузнецова, велотрасса, проложенная с учетом перепадов рельефа местности, будет включать участки как для новичков, так и для опытных спортсменов. А в зимнее время ее вполне можно будет использовать для катания на лыжах.

Кроме того, приятные перемены ожидаются в существующем «Парке Звёзд». В рамках проектного предложения там планируется создать тематическую зону «Звездный путь», где с помощью арт-объектов и архитектурной подсветки будет создан эффект «маленькой Галактики».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить