Новые главные экологи страны выбрали "старые песни о главном в мусорной реформе"

Новые главные экологи страны выбрали "старые песни о главном в мусорной реформе" - фото 1Во всех регионах России в 2021 году действует мусорная реформа. Теперь обращение с твёрдыми коммунальными отходами будет происходить по новым правилам. Скептики утверждают, что пока вся реформа свелась к изъятию бизнеса у старой «мусорной мафии», повышению тарифов с населения, строительству по завышенной в 3-10 раз стоимости псевдосортировочных комплексов и строительство фактически новых полигонов со всеми возможными нарушениями

 

 

 

 

Новые главные экологи страны выбрали "старые песни о главном в мусорной реформе" - фото 2«Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это, скорее всего, напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.
……………………………………………………………………….

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь, – придет!»

Эдуард Асадов

 

 

В Праздничные дни Великой Победы «члены» правительства дали интервью, которое необходимо прокомментировать, так как в их предложениях находятся утверждения угрожающие здоровью человека и экологии России.

 

В «Известиях» Глава Минприроды Александр Козлов заявил, что мусоросжигательные заводы (МСЗ) должны получать господдержку после финансирования других проектов по обращению с отходами. «Минприроды не против энергетической утилизации как таковой, но мы принципиально выступаем за то, чтобы этот вид утилизации находился в конце списка возможной поддержки», — заявил Козлов в интервью РБК, опубликованном во вторник, 11 мая.

 

По его словам, компания «РТ-Инвест» представила проекты строительства МСЗ в России, которые требуют государственной поддержки. Как ранее отмечали в компании, целью проекта является отказ от полигонного захоронения отходов. Его реализация к 2030 году может позволить отказаться от свалок и полигонов на территориях проживания 80% граждан страны. Благодаря энергоутилизации отходов значительно снизится количество выбросов СО2 (на 14,7 млн т ежегодно), будет ликвидировано 25–30 действующих полигонов в крупнейших агломерациях, предотвращено создание до 90 новых, а также сохранится порядка 30 тыс. кв. км территорий в стране, утверждают в компании. При этом инвестиции в проект должны составить 1,296 трлн рублей, а выручка заводов к 2058 году достигнуть 3,3 трлн рублей. При этом вопрос финансирования проекта остается в подвешенном состоянии.

 

В чем неправ Министр. В России из 60-70 миллионов ТКО из заложенной в отходах энергии по современным плазма-химическим технологиям можно без выбросов и захоронений получать 40 миллионов тонн метанола, или 20 миллионов тонн экологического авиационного топлива. Министр предлагает профинансировать убыточные МСЗ с электрическим КПД 10-20% каждый из которых будет ежегодно выбрасывать в атмосферу по 5 000 000 тонн газовых выбросов содержащих хлористый и фтористый водород, сернистый газ, оксиды азота, а также металлы и их соединения (Zn, Cd, Pb, Hg и т. д. в основном в виде аэрозолей), диоксины, дифенилы, ПХБ, ПАУ опасных малой концентрации и по 140 000 тонн опасных шлаков. Весь мир направляет финансовые ресурсы на развитие водородной энергетики, а Министерство (не)Экологии продвигает бюджетный поток в карманы конкретных физических лиц.

 

РТ-Инвест время зря не теряет и под видом Комплексов сортировок создает фактически новые свалки, несмотря на протесты населения. Они понимают, что шлак с МСЗ надо куда-то девать и для этого организуют новые полигоны. Что это? Министр не понимает, не способен проверить экономику убыточных МСЗ, которые поднимут тариф с населения до 7000- 10 000 рублей за тонну.

 

С одной стороны РТ-Инвест во главе с Шипеловым, с предложением строить дорогостоящие МСЗ за бюджетные средства и поборы с населения, которые являются неэффективной энергетикой и от строительства которых отказалась ЕС и другие развитые страны. Эти люди конкретно нарушают Конституцию и загоняют средства в отсталость России.   В Конституции РФ в статье 41 п. 3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом. Статья 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

 

После войны через 12 лет наша страна запустила ракету в космос, потому что рабочие инженеры, руководители работали на благо Родины.

 

Сейчас правительство на фоне рассказов о катастрофическом положении в экологии, судя по планам и делам просто занимается созданием бюджетных потоков в карманы конкретных физических морд. Живёт сегодняшним днем. А завтра это только на бумаге.

 

Виктория («поБеда» или Победа).

 

«В России 90% всех отходов отправляются не на переработку, а на мусорные полигоны, рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью «Аргументам и фактам». По этому показателю Россия находится на уровне Бразилии и Мексики, отметила она.                                                                                  

 

«К идеальной модели экономики замкнутого цикла мы перейдем к 2030 году. Весь объем мусора будет сортироваться, а все, что может быть полезного в нем, — перерабатываться и обретать вторую жизнь в промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ и других отраслях. Захоронений должно быть в два раза меньше, чем сейчас.»

 

Вместе с тем Абрамченко утверждает, что нельзя говорить о каком-либо провале в ходе мусорной реформы, которая предполагает повсеместный раздельный сбор отходов и повышение уровня переработки. Реформа, напомнила она, началась только в 2019 году и пока реализован только ее первый этап: создание региональных мусорных операторов. «Теперь предстоит реализовать вторую часть, с которой мы пока отстаем», — объяснила Абрамченко. Речь идет собственно о строительстве объектов по сортировке и утилизации мусора. Несмотря на пандемию, в России за последнее время ввели в строй 37 таких объектов.

 

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/10/05/2021/6098e41e9a7947c0211ce845

 

Вся реформа свелась к изъятию бизнеса у старой «мусорной мафии» как называли это инициаторы псевдореформы, повышению тарифов с населения, строительству за завышенные в 3-10 раз средств на псевдо сортировочные комплексы и строительство фактически новых полигонов со всеми возможными нарушениями. Вот и все новшества реформы. Пластик это материал, который прекрасно преобразуется в синтез газ, из которого можно получать любую продукцию

 

Читая интервью министров, понимаешь уровень их безграмотности. Складывается устойчивое мнение что   России не нужны враги для того чтобы уничтожить экологию и народ, когда такие руководителю у руля экологии.

Жарков И.В.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить