Наблюдательный совет Фонда ЖКХ

Наблюдательный совет Фонда ЖКХ - фото 1На заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства рассмотрены итоги деятельности в 1 полугодии 2013 года
Министр регионального развития РФ И.Н.Слюняев 27 июня провел заседание наблюдательного совета государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Результаты деятельности Фонда и результаты предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда регионам страны в январе-июне 2013 года представил генеральный директор Фонда К.Г.Цицин.
- На сегодняшний день Фондом одобрены 47 заявок 32 субъектов Российской Федерации на общую сумму 19,8 млрд. рублей. В том числе на капитальный ремонт многоквартирных домов – 1,9 млрд. рублей; с учетом долевого финансирования объем расходов составит 8,1 млрд. рублей, что позволит отремонтировать более 2,2 тыс. многоквартирных домов общей площадью 9,1 млн.кв.м, где проживают почти 357 тыс.человек. На переселение из аварийного жилья – 17,9 млрд. рублей; с учетом долевого финансирования объем расходов составит 27,9 млрд. рублей, что позволит расселить более 3,3 тыс. аварийных домов общей площадью 836,3 тыс.кв.м, в которых сейчас проживают 52,8 тыс.человек, – сообщил К.Г.Цицин.
По итогам рассмотрения годовых отчетов Фондом приостанавливалась финансовая поддержка 42 субъектам Российской Федерации. В настоящее время 6 субъектов (Республика Дагестан, Чувашская Республика, Камчатский край, Саратовская область, Сахалинская область и Ямало-Ненецкий а) полностью устранили допущенные нарушения и предоставление им финансовой поддержки возобновлено.
Наблюдательный совет рассмотрел результаты выездной проверки реализации региональных адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов в сельском поселении Соловецкое Архангельской области. Заместитель генерального директора Фонда С.Л. Сучков, выступавший по этому вопросу, отметил, что в рамках программы были отремонтированы 5 многоквартирных домов. В ходе проверки выявлено нарушение сроков перечисления средств Фонда и областного бюджета на мероприятия программы, а также несоблюдение технологии работ и нарушения в составлении сметной документации при реализации программы капремонта. Отчет, содержащий информацию о выявленных нарушениях, направлен Фондом в Минрегион России, Губернатору Архангельской области, в прокуратуру Архангельской области и областную Контрольно-Счетную палату.
- Должна быть видеофиксация ведения работ и должна быть отслежена реакция правоохранительных органов, суда, администрации на выявленные нарушения, – заявил Министр. В июле он намерен лично проверить состояние соловецких объектов, на которые выделялись федеральные средства.
На заседании обсужден ход подготовки нормативных актов, направленных на реализацию положений Жилищного кодекса Российской Федерации в части формирования и организации работы региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В целях методической поддержки субъектов РФ в формировании их нормативной базы проекты нормативных актов были размещены на сайте Фонда и обсуждены на Всероссийских совещаниях (в городе Саратове 23 и 24 апреля 2013 и в Московской области 24 мая 2013 года). В результате состоявшегося обсуждения было принято решение разместить на сайте Фонда все действующие нормативные акты и создать специальный раздел на сайте по вопросу открытия индивидуальных счетов.

Также в рамках заседания были рассмотрены подготовленные изменения в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (во исполнение поручений Президента РФ от 16 апреля 2013 года), вопросы реализации мероприятий по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемых с участием средств Фонда, на территориях закрытых административно-территориальных образований, и другие.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить