На столичный регион обрушился мощный град

На столичный регион обрушился мощный град - фото 1

Ничего не предвещало. Синоптики с утра уверяли, что день будет жарким, солнечным, и лишь вероятны кратковременные дожди. Но не тут-то было.

 

Как сообщают очевидцы, на юге столицы, примерно, от станции Кантемировской до Кузьминок, начался резкий дождь. А следом за ним… град! Да такой, что асфальт местами покрылся белым покровом.

Ну, а для других  жителей столицы эта новость станет настоящим шоком. Ведь в некоторых районах города не только нет дождя, но и светит яркое солнце.

- К нам пришел холодный воздух из Арктики. Он смешался с теплой воздушной масой, которая стояла над Москвой, - рассказала «КП» ведущий специалист центра погоды «Фобос»  Елена Волосюк. - Произошел резкий рост кучевых облаков, из которых и пошел град.

Замдиректора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев добавляет, что в ближайшую неделю, увы, не обойдется без кратковременных ливневых дождей. По словам метеоролога, уже к 4 июня, т. е. ко вторнику, произойдет похолодание до 18-23 градусов. К концу недели, правда, температура будет на уровне 21-26 градусов. Кстати, опасность лесных пожаров в регионе, по словам эксперта, будет «нулевая», но затем несколько повысится.

А вот жителям Сибири и вовсе приходится трудно. Ведь у них повеяло… зимой! В Кемерово утром 2 июня выпал снег. Однако синоптики попросили не бояться резких изменений в погоде, объяснив аномалию.

Стоит отметить, что последние дни стихия испытывала и московский регион на прочность. Каждый день бушевали грозы, все ближе к столице подбирались смерчи.

Напомним, недавно на соседнюю с Московской Тульскую область обрушился настоящий смерч. В городе Ефремов более 200 зданий были повреждены, более полусотни машин пострадали от падения деревьев. К счастью, серьезных жертв удалось избежать. Десятки человек обратились за медицинской помощью. При этом более 1.5 тысяч горожан на несколько часов остались без света.

 

http://www.kp.ru/online/news/1453243/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить