На Бейрут упали две ракеты «Град»

На Бейрут упали две ракеты «Град»  - фото 1Бейрут, Май 26 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Две ракеты «Град» упали утром в воскресенье, 26 мая, на один из южных пригородов Бейрута, сообщает Agence France-Presse.

В результате обстрела ранены четыре человека. Одна из ракет попала в выставочный зал, где пострадали четверо сирийских рабочих и несколько автомобилей. Вторая ракета упала на жилой квартал, где произвела значительные разрушения, но никого не ранила. Район Аль-Шайях, где произошли взрывы, населен шиитами и считается одним из оплотов «Хизбаллы» в ливанской столице.

 

По предварительным данным, ракеты были выпущены со стороны города Айтат в Горном Ливане. Айтат расположен примерно в 13 километрах от места падения ракет, передает РСН.

 

Предположительно, обстрел является ответом на субботнюю речь лидера «Хизбаллы» Хассана Насраллы, который в очередной раз выразил поддержку президенту Сирии Башару Асаду и объявил о победе его войск над повстанцами. Ливанские шииты, которых объединяет «Хизбалла» считаются убежденными сторонниками Асада, принадлежащего к алавитской ветви шиитской версии ислама. Лидеры «Хизбаллы» не раз заявляли, что не допустят падения режима своего союзника, которому противостоят повстанцы- сунниты.

 

Ракетный обстрел Бейрута стал первым подобным инцидентом в ливанской столице за двухлетнюю историю конфликта в соседней Сирии. Население Бейрута неоднозначно относится к гражданской войне в Сирии. В конце мая 2013 года некоторые горожане проводили акции против участия боевиков «Хизбаллы» в сирийском конфликте.

 

В другом ливанском городе Триполи противостояние между сторонниками и противниками Асада 22 мая вылилось в вооруженные столкновения.


http://www.nr2.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить