Мощные ураганы прошлись по странам Европы и Америки

В то время как мощный шторм «Глория» в Испании привел к гибели уже четырех человек и теперь движется в сторону Франции, в ряде стран Центральной Америк в результате оползней после проливных дождей и сильных ветров погибли более 70 человек, сообщает ЭкоГрад со ссылкой на BBC.

Мощные ураганы прошлись по странам Европы и Америки - фото 1

По данным издания, «Глория» принесла разрушения на восток Испании, во многих провинциях был объявлен «красный» уровень тревоги. Больше всего пострадали Балеарские острова и Валенсия, где наводнения и сильный ветер вызвали хаос. Синоптики предупредили об усилении скорости ветра до 115 км/ч, снегопадах и огромных волнах на побережье Средиземного моря», — сообщает ВВС.
Из-за разгула стихии в Испании погибли уже как минимум четыре человека. Одного мужчину убила оторвавшаяся из-за ветра черепица, двое погибли из-за переохлаждения, еще одного человека сбил потерявший управление водитель фургона. На один день закрывался аэропорт Аликанте, что привело к отмене более 200 рейсов, в том числе и в Москву. Сейчас уже аэропорт приступил к работе в обычном режиме. 

 

В Валенсии дожди и наводнение. Ливневка не справляется с потоком воды

По информации ВВС, президент Гватемалы Алехандро Джамматтеи сообщил, что в результате обрушившейся на страну стихии погибло 50 человек, половина из которых в одном городе, где в результате обрушения холма около 20 домов были погребены под густой грязью.

Г-н Джамматтеи рассказал журналистам о том, что из-за продолжающегося проливного дождя спасатели не смогли добраться до одного из наиболее пострадавших районов, включая город Сан-Кристобаль-Верапас, в котором погибла половина зарегистрированных жертв.

Тропический ураган Эта также обрушился и на соседние страны – Никарагуа и Гондурас. Никарагуа впервые столкнулась с ураганом четвертой категории с ветрами и со скоростью 140 миль в час (225 км / ч) и проливными дождями. Затем смертоносный буран превратился в тропическую депрессию, когда переместился в соседний Гондурас, а затем в Гватемалу.

В Никарагуа десятки тысяч человек были эвакуированы в убежища до того, как обрушился ураган. На северном побережье страны двое мужчин погибли, когда оползень засыпал шахту, где они работали.

В соседнем Гондурасе 13-летняя девочка умерла в городе Сан-Педро-Сула, когда стена ее дома рухнула на кровать, где она спала.
Правительство заявило, что около 500 гондурасцев были спасены со своих крыш в четверг, поскольку уровень воды продолжал повышаться, в то время как многие другие, вероятно, все еще остаются в затруднительном положении, согласно сообщению Reuters.

На фотографиях из пострадавших от урагана регионов Гондураса и Гватемалы запечатлены люди, идущие вброд по затопленным улицам, а дома и автомобили были почти затоплены паводковыми водами.

В своем последнем информационном сообщении Национальный центр ураганов США заявил, что ураган Эта по-прежнему вызывает проливные дожди и опасные для жизни наводнения в некоторых частях Центральной Америки.

Ожидается, что в эти выходные шторм вновь наберет силу, поскольку он продвигается на северо-восток в сторону Кубы и Флориды.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить