
Это уникальный юридический случай в практике столичного ведомства.
Представители Мосгорнаследия во время очередной плановой проверки состояния памятников зафиксировали наличие незаконной мансарды по адресу: ул. Фридриха Энгельса, д. 23, стр. 3. Здесь расположен объект культурного наследия регионального значения Жилой дом Яковлевых.
В связи с тем, что работы по возведению мансарды существенно исказили облик здания, Мосгорнаследие обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с арендатора стоимости работ по восстановлению исторического облика памятника.
Суд удовлетворил иск ведомства в полном объеме.
«Взыскание с нарушителя стоимости восстановительных работ – действительно уникальный случай в нашей практике. Обычно мы с помощью предписаний или через суд обязываем собственника самостоятельно провести все работы и вернуть исторический облик зданию. В этот раз в качестве наказания за возведение незаконной мансарды арендатор выплатил штраф, который будет использован городом на обеспечение будущих работ по сохранению этого объекта», - прокомментировал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.
Немецкий рынок, на территории которого находится дом Яковлевых, сформировался между улицами Фридриха Энгельса (до 1922 года — Ирининская) и Ладожской, а также Волховским переулком (до 1922 года — Ирининский проезд). Район Немецкой слободы был практически полностью уничтожен при пожаре 1812 года. Его восстановили к середине XIX века, после наполеоновского погрома его заселили столичные купцы и мещане.