Монополисты продавили возможность перебросить на население основную нагрузку финансирования «мусорной реформы»

 Монополисты продавили возможность перебросить на население основную нагрузку финансирования «мусорной реформы» - фото 1Игорь Жарков, обозреватель журнала «ЭкоГрад»: У кого- то чешутся руки по бюджетному потоку РОП в России, ну, очень хочется присосаться к миллиардам. Вот и Министерство промышленности предложил отложить утилизационные и экологические сборы ... РОП подвис.

А ведь РОП, если вспомнить предысторию, это дополнительный целевой налог ввели в Германии в 1991 году, в Швеции в 1993 году, и соответственно принудительный раздельный сбор отходов как срочное привлечение средств на реализацию мер для снижения выбросов диоксинов, фуранов, ПХБ от МСЗ, которыми загадили земли и воды до того, что запрещали грудное вскармливание младенцев из-за значительного наличия диоксинов в молоке матерей.

Монополисты продавили возможность перебросить на население основную нагрузку финансирования «мусорной реформы» ВИДЕО

Деньги от РОП пошли целевым назначением на реконструкции МСЗ по улучшению систем сжигания и очистки. Ежедневный поток отходов не позволяет просто остановить понастроенные десятки МСЗ, поэтому введенные меры стали давать конкретные результаты, так если в Швеции в 1985 году МСЗ выбрасывали более 100 грамм диоксинов в год, то сейчас снизили до 0,8 грамма. Специалисты Швеции понимают несовершенство процесса сжигания отходов в энергию, эти технологии не экологически безопасные, но имеют деньги для огромных затрат на очистку выбросов и потребление дорогой электроэнергии, что невозможно внедрять сейчас в России

Игорь Жарков

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить