Минэкологии предупреждает: в связи с опасностью распространения коронавируса ограничен доступ в ООПТ федерального значения

 Минэкологии предупреждает: в связи с опасностью распространения коронавируса ограничен доступ в ООПТ федерального значения - фото 1Из Минприроды РФ поступило сообщение о том, что может быть продлено действие поручения министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина о введении ограничительных мер в заповедниках, заказниках и национальных парках в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в России и в мире.

Напомним, что ограничения были введены с 30 марта по 4 апреля: прекратилась работа визит-центров и других объектов туристской инфраструктуры, приостановлено проведение массовых мероприятий, ранее экскурсии и экологические экспедиции отменены или перенесены на более поздний срок.

В Московской области расположены 4 особо охраняемые природные территории федерального значения: Приокско-террассный биосферный заповедник (Серпуховский округ), национальный парк «Лосиный остров» (г. о. Мытищи, Пушктинский, Балашиха, Щелково), национальный парк «Государственный комплекс «Завидово» (г. о. Волоколамский, Клин, Лотошино) и памятник природы «Озеро Киово и его котловина» (г. о. Лобня).

Нацпарк «Лосиный остров» возглавляет федеральный рейтинг ООПТ по посещаемости, за ним следуют Куршская коса» (Калининградская область) и «Красноярские Столбы» (Красноярский край). По сообщениям из нацпарка, имеется множество случаев нарушения карантина: по выходным дням оперативные группы пресекают попытки организации пикников, разведения костров и других нарушений режима особой охраны. С задержанными впервые гражданами проводятся профилактические беседы, однако в случае повторных нарушений им грозят крупные штрафы.

Минэкологии обращается к жителям Подмосковья с просьбой на период карантина не посещать не только ООПТ федерального значения, но и региональные особо охраняемые территории.

 

 

Министерство экологии и природопользования Московской области

Пресс-служба: тел. 8(498) 602-20-44; доб.4-27-44, 4-20-68, 4-20-83

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить