Методы переработки ТКО — на суд социума

Сделав принципиальный выбор в пользу мусоропереработки и отложив концептуальную часть исследования на потом, Проект «Доброе Слово Экология» видит свою задачу в пропаганде самых оригинальных её методов.

Методы переработки ТКО — на суд социума - фото 1

Социокультурный детский проект экологической ориентации «Доброе Слово Экология», позднее трансформировавшийся в экологическое общественное движение (далее — ОЭД ДСЭ, Проект), разрабатывается Креативным центром при московском экологическом журнале «ЭкоГрад», учреждённом Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее — ДПИООС), — с 2014 года при поддержке самого ДПИООС и Московского отделения Всероссийского общества охраны природы. Одним из основателей движения был Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», созданный для реализации долгосрочных проектов, основанных на принципах социального предпринимательства, но вскоре прекративший сотрудничество с идейным вдохновителем движения — журналом «ЭкоГрад», поскольку благотворительный характер акций не полностью вписывался в профиль его деятельности.

Проект «ОЭД ДСЭ» предусматривает реализацию комплекса мероприятий практической помощи социально незащищенным слоям населения (в основном детям) силами эко-волонтеров. В рамках проекта издается и распространяется иллюстрированная экологическая литература, которая доставляется профильным фокус-группам — детям, подросткам, требующим коррекционного воспитания и обучения, сиротам, инвалидам, больным, объединенным в социальным учреждениях. Вся помощь предоставляется бесплатно — затраты несут спонсоры проекта, учредители предоставляют силу волонтёров. Для проекта используется популярная литература, не представленная в патронируемых учреждениях в достаточном количестве, или выпущенная специально для них.

Методы переработки ТКО — на суд социума - фото 2

Задачи проекта:
— Формирование экологического мировоззрения, начиная с детского возраста;
— Работа с детьми и подростками в области экологического образования и просвещения; — Бесплатное обеспечение экологической литературой социальных, образовательных, коррекционных и лечебных детских учреждений, учреждений для лиц с ограниченными возможностями;
— Вовлечение детей, подростков, молодежи и студентов в эко-волонтерское движение;
— Обучение волонтеров посредством тренингов, лекций, ознакомительных практических занятий в области экологии, биологии, природоведения.

Здесь применимы критические обзоры по теме, составляемые корреспондентом-экспертом «ЭкоГрада» Игорем ЖАРКОВЫМ — ярым противником мусоросжигания.

Голубая мечта человечества — использовать химическую энергию, заложенную природой в отходы, и делать из неё конфетки, получая доходы. Апробированы все возможные преобразования, как подсказанные природой, так и развитием науки и техники с использование знаний физической химии и изучение процессов горения и их последствий, но все упирается в экономику — себестоимость «конфеток» и возможности бизнеса получать прибыль с минимальными затратами, когда дешевле выбросить все на свалку. Свалок источников бактериологической, вирусной и химической опасности для здоровья человека и природы стало много, и жить в безопасности стало негде. Энергетики кровно заинтересованы в применении дешевых твердых топлив для выработки энергии, в том числе и отходов, но их знания и опыт использования показывают, что сжигание на колосниковых решетках отходов, как топлива, дает максимум 10-21% КПД и огромные эксплуатационные затраты (40-60%) на очистку газов и шламов.

В мире имеются 50-90-летние эксплуатационные данные МСЗ, которые подтверждают экономическую неэффективность и опасность сжигания отходов, и вообще всех промышленных видов сжигания для здоровья людей и Природы. МСЗ признаны опасными в исследованиях, директивах ЕС, США, Японии, Канады. В России имеются МСЗ (заводы № 2 и № 3 в Москве) на колосниковых решетках. Они изучены, все их отчеты доступны специалистам. Предлагаемый проект «РТ-Инвеста» в Московской области и Казани (всего 5 заводов) практически мало отличается от работы этих МСЗ. Вся декларируемая «новизна» не имеет реального преимущества как по КПД, так и по затратам на эксплуатацию и выработку электроэнергии. Декларирование экологической безопасности МСЗ при трёхступенчатой очистке газов, нейтрализации шламов, водоочистку выполнимы только до допустимых значений ПДК, но которые все равно опасны для окружающей среды и здоровья людей.

Методы переработки ТКО — на суд социума - фото 3

Диоксины, фураны, ПХБ появились в больших количествах в окружающей природе, когда стали производить полихлорфенолы и предметы из них стали сжигать на свалках и МСЗ. Эти вещества даже в ничтожных количествах попадая в организм повреждают биомолекулы. Диоксины, фураны, ПХБ образуются во всех высокотемпературных процессах, включающих углерод, кислород и любые соединения хлора в любом валентном состоянии. Катализаторы в таких сложных гетерогенных системах всегда находятся, ими оказываются как металлические поверхности, так и поверхность частичек летучей золы. «Легенды» про 1250 градусов Цельсия и 2 секунды введены в ЕС для успокоения населения, реально реакции обратимы на всех этапах сжигания и очистки. Только плазма при 2000 - 10 000 градусов Цельсия разлагает вещества полностью. Очистка газов помогает сократить выбросы диоксинов в атмосферу, но они остаются в летучей золе и зольных остатках. При наличии предварительной сортировки КПД сжигания значительно снижается: получение тепла становится неэффективным, также снижается объем вырабатываемой электроэнергии. К недостаткам сжигания на колосниковых решетках и значительный физический и химический недожег и, как следствие, повышенный расход топлива и высокая степень загрязнения окружающей среды. На производство электроэнергии в конденсационном цикле на такой ТЭЦ потребуется гораздо больше условного топлива, даже на номинальных режимах: с КПД 21% — 510 г/кВГч; с КПД 34% — 350 г/кВГч; с КПД 50% — 240 г/кВГч. Надо также учитывать, что КПД выработки электроэнергии существенно снижается при уменьшении электрической нагрузки. Для работы требуется большое количество холодной воды. Это третий вид «сырья», поставляемый на ТЭС, и он не менее важен, чем топливо. Основная потеря тепла на ТЭС возникает из-за передачи теплоты конденсации охлаждающей воде, которая затем отдает ее окружающей среде. С теплом охлаждающей воды теряется много тепла, поступающего на ТЭС с топливом, и в результате происходит тепловое загрязнение окружающей среды. Для выработки 1 кВт-ч электроэнергии требуется примерно 5 м3 воздуха, чистого воздуха, а выбрасывается в атмосферу дымовые газы. В результате получаем дорогую электроэнергию, которую должен оплачивать опять народ.

Выход есть, перейти на технологии без выбросов и захоронений. Газификация ТКО в синтез газ позволяет получить электрический КПД 40-42%, сократить выбросы на 70% при использовании воздуха, как окислителя. Комбинацией пиролиза с плазмохимическими процессами утилизирует отходы в синтез газ, окислением в сверхкритическом состоянии воды очистить воду, минерализацией обезвредить зольные остатки, что позволяет утилизировать любые отходы 1-4 класса опасности без выбросов и захоронений, и проводить полный рециклинг всех органических отходов и рекультивировать действующие и закрытые полигоны, используя их химическую энергию. Чиновники и общество ЕС, США, Японии, Канады осознали опасность сжигания в 1985-2000 годах, и приняли реальные меры, а в России «особо уполномоченные» толкают страну на обязательное повторение всех 50-летних ошибок мирового опыта.

В подготовленной ОЭД ДСЭ аудитории целесообразен сравнительный анализ классических и современных стартапов мусоропереработки (например, пушки Фролова, универсальной для любых видов и объёмов мусора).

Игорь ЖАРКОВ, Игорь ПАНАРИН, фото интернет-ресурсов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить