Металлурги в Череповце сделали ставку на трамбование угольной шихты

Металлурги в Череповце сделали ставку на трамбование угольной шихты - фото 1Видео от Александра Шевелёва. Гене рального директора АО "Северсталь менеджмент"

Александр Шевелев:Друзья, хочу вам сообщить, что пришло время остановить коксовую батарею №9 на череповецкой площадке, которая служила нам с 1978 года. На замену ей встал новый современный агрегат с экологичной технологией трамбования угольной шихты - коксовая батарея №11. Подробнее об этом смотрите в моем видео комментарии

 

Для справки: Трамбование шихты в схеме коксохимического завода увеличивает капиталовложения, усложняет процесс и удорожает стоимость кокса. Таким образом, применение этого метода может быть рекомендовано лишь в том случае, когда он обеспечивает улучшение качества кокса и позволяет увеличить использование для коксования слабо спекающихся углей.  [2] Технология трамбования шихты известна уже давно; она еще и сейчас широко применяется в Чехословакии и особенно в Польше. Но сфера ее применения все сужается из-за того, что она считается слишком дорогостоящей. Значительный прогресс, достигнутый в результате деятельности в послевоенные годы Управления угольных шахт лотарингского бассейна, устранил это препятствие.

 

Ранее "ЭкоГрад" сообщал со ссылкой на сообщение от Анастасии Попинако, старшего менеджера Управления по коммуникациям и работе с инвесторами АО «Северсталь Менеджмент» о том, что 

ПР_«Северсталь» приобрела интеллектуальные права у Arcanum Alloys на выпуск инновационных материалов на базе стального проката

 

«Северсталь» приобрела интеллектуальные права у Arcanum Alloys на выпуск инновационных материалов на базе стального проката

29 сентября 2021 г., Москва – ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, сообщает о приобретении более 40 патентов и заявок на выдачу патентов у Arcanum Alloys, Inc., американской компании, занимающейся разработкой и получением инновационных материалов на базе диффузионного легирования сталей.

В сентябре 2019 года «Северсталь» выступила ведущим инвестором   последнего раунда финансирования Arcanum Alloys. Компания разработала уникальную технологию формирования специального сплава на поверхности проката. Технология позволяет производить металлопродукцию не только с улучшенными характеристиками, например с высокими эстетическими и коррозионными свойствами, эквивалентными нержавеющей стали, но с превосходной формуемостью. При этом себестоимость производства будет ниже традиционной технологии производства нержавеющей стали. Подобная продукция широко применяется в автомобилестроении, строительной отрасли, а также при производстве бытовой техники.

Перспективные разработки в рамках этой технологии нацелены на получение уникальных видов электротехнических сталей для наиболее ответственных применений в современных электроавтомобилях, беспилотных летательных аппаратах и на других быстрорастущих рынках.

В планах у «Северстали» — до конца 2021 года запустить опытное производство проката с использованием новой технологии на площадке Череповецкого металлургического комбината. По его итогу будет принято решение об объемах выпуска этого проката, а также о дальнейшем масштабировании.

Андрей Лаптев, директор по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам «Северстали», отметил:

«Приобретение у Arcanum Alloys интеллектуальных прав на использование прорывных для металлургии технологий – не просто взгляд в будущее. Уже в ближайшее время «Северсталь» предложит рынку по-настоящему уникальные продукты, которые могут быть интересны не только клиентам традиционных для нас отраслей и сегментов. Мы нацелены на быстрорастущие рынки. Один из них – рынок электромобилей. Большинство крупнейших автоконцернов уже имеют в своем арсенале так называемый автомобиль будущего, продолжая доводить его до совершенства с учетом новейших технологий и ценностей общества осознанного потребления. Для «Северстали» же это уникальная возможность начать поставлять уникальную продукцию за рубеж. Приобретенные нами патенты зарегистрированы во многих странах мира из ключевых для «Северстали» регионов: Европы, Азии и Северной Америки».

Егор Гоголев, глава Управления по корпоративным венчурным инвестициям (Severstal Ventures), прокомментировал:

«Венчурная деятельность «Северстали» на протяжении уже трех лет открывает для компании беспрецедентный доступ к широкому спектру прорывных технологий. Приобретение интеллектуальных прав на использование новейших технологий по альтернативному методу получения уникальных марок стали дает нам возможность предложить клиентам уникальный продукт. В ближайшие месяцы мы запустим пилотное производство проката с диффузионным легированием на нашей флагманской площадке в Череповце. В ходе этого промышленного эксперимента наши постоянные и потенциальные клиенты смогут принять в нем участие. Внутренний рынок РФ является нетто-импортером нержавеющей стали, поэтому начало производства этого вида проката станет новым витком в развитии российской металлургии».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить