Мед может вызывать внезапные обмороки

Мед может вызывать внезапные обмороки - фото 1Обмороки может вызвать чрезмерное потребление как меда, так и колы.

Странные обмороки и симптомы аритмии может спровоцировать неограниченное употребление колы или меда из пыльцы рододендронов, показали результаты нового исследования, представленные в виде докладов на совещании EHRA EUROPACE 2013 в Афинах 23-26 июня.

"В новых исследованиях была выделена значимость рациона питания людей с необъяснимыми и странными признаками аритмии", — сообщил профессор Андреас Гоет в Научной программе EHRA.

Потребление сверх нормы колы также может стать причиной существенной потери калия (гипокалиемии), QT-пролонгации на ЭКГ и развития потенциально опасных для жизни аритмий.

В частности, в исследовании описывается случай 31-летней женщины, которая была госпитализирована с травматическим обмороком (она пила колу). Исключив другие проблемы (в том числе случаи внезапной смерти в семейной истории, пищеварительные симптомы и нарушения метаболического или гормонального характера), медики с помощью тестов выявили у пациентки заниженные уровни калия в крови – 2,4 ммоль/л, и QTc (интервал QT на ЭКГ) в 610 мс.

Нормальные уровни данного вещества в крови, как известно, находятся в диапазоне от 3,5 до 5,1 ммоль/л. Для женщин же нормальный QTc должен быть немного меньше или равным 450 мс.

При появлении симптомов более тяжелой формы могут случаться обмороки, возникать судороги, наступать полная атриовентрикулярная блокада и - в некоторых случаях - тахиаритмии со смертельным исходом.

На встрече упоминались пострадавшие - отец и сын из Турции - они заработали симптомы сердечного недуга после того, как съели мед из Черноморского региона. Причина - в меде содержался граянотоксин из нектара растений Rhododendron ponticum и Rhododendron luteum.
Юлия Евсеева

Источник: mk.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить