Леса России проходят первый пик пожаров. Сводка от «ЭкоГрада»…

Леса России проходят первый пик пожаров. Сводка от «ЭкоГрада»… - фото 1Большинство лесных пожаром представители администраций называют контролируемыми. По данным космического мониторинга «Авиалесоохраны» по состоянию на 29 апреля, в России наблюдались 8 228 лесных пожаров на площади 707 150 га

Наиболее сложная обстановка сохраняется в лесах Курганской области, где отмечено 12 пожаров на площади почти 12,6 тыс. га, что на 300 га больше, чем сутками ранее.

 

Продолжают активно гореть два дальневосточных региона. В Хабаровском крае зафиксировано пять очагов на территории площадью 4,7 тыс. га, увеличение составило почти 1,5 тыс. га. В Амурской области площадь пожаров на землях лесного фонда за сутки выросла почти в два раза и достигла порядка 4,2 тыс. га (10 очагов).

 

Пять лесных территорий горят в Хакасии (почти 1,8 тыс. га), 15 возгораний зафиксировано в Красноярском крае (530 га), восемь пожаров - в Иркутской области (291 га). Очаги общей площадью менее 100 га действуют в республике Тыва, Забайкалье, Свердловской и Новосибирской областях, на Алтае, в Бурятии, в Еврейской автономной и в Тюменской областях.

 

Борьба с огнем идет в Тункинском национальном парке (69 га) в Бурятии, территория которого загорелась сразу на трех участках.

 

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки в России ликвидировано 169 лесных пожара на площади более 9,3 тыс. га. В тушении задействованы свыше 4 тыс. человек, 915 единиц техники, 59 воздушных судов занимаются мониторингом и 22 судна тушат возгорания.

 

В Бурятии продолжаются работы по тушению 3 лесных пожаров в Тункинском национальном парке и Джидинском районе на общей площади 45 га, из которых 29 га относятся к лесным площадям, сообщила 2 мая пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).

 

Пресс-служба поясняет, что продолжается также «дотушивание локализованного очага возгорания» в Тункинском нацпарке.

 

«Тушение лесного пожара в Джидинском районе осложняется условиями местности: огонь пошёл в гору, склон очень крутой, до 45 градусов, местность каменистая, люди работают вручную», — приводит пресс-служба пояснение первого заместителя руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрия Баклашкина.

 

Борьбу с огнем ведут 201 специалист, в числе которых сотрудники лесной охраны, пожарные-десантники и привлеченные специалисты. В тушении пожаров задействовано 34 единицы лесопожарной техники. Тункинский национальный парк расположен в долине реки Иркут, на границе с Монголией — между Байкалом и озером Хубсугул (Монголия). Площадь парка составляет около 1,2 миллиона гектаров, большая его часть покрыта лесом, и он входит в число объектов охраны Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

На 6 часов утра в Забайкальском крае, по информации Авиалесоохраны, было зарегистрировано три лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, составила 52 гектара.

 

За прошедшие сутки ухудшилась ситуация и с ландшафтными пожарами. Огнеборцы 40 раз реагировали на сообщения о возгорании сухой травы. Выявлено пять поджигателей. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 500 гектаров. Всего за сутки для ликвидации пожаров привлекались 230 человек и 60 единиц техники.

 

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 23 пожара. Об этом сообщили 2 мая, в правительстве региона. Общая площадь потушенных очагов составила 826 Га, из которых 542,5 га, покрытых лесом. Причина всех возгораний — человеческий фактор.

В тушении пожаров 1 мая было задействовано 9 пожарных-десантников, 384 сотрудника лесопожарных формирований, 85 мобилизованных граждан и 168 единиц наземной техники. В авиационном мониторинге — три легкомоторных самолета и три Ан-2. Их общий налет — 25 часов 5 минут.

Самолет Бе-200 вылетел в Минусинский район на юге Красноярского края на помощь в тушении природных пожаров, сообщает краевое управление МЧС

 

Площадь пожаров под Минусинском в Красноярском крае достигла 290 гектаров, горят лес на площади в 250 гектаров и трава на площади в 40 гектаров, сообщает МЧС.

В Минусинском районе объявлен режим ЧС, тушение пожаров осложняет сильный ветер. Огонь подошел к селам Знаменка, Лугавское, Кривинское и Зеленый Бор. В региональном МВД сообщили о перекрытии участка федеральной трассы «Енисей».

Площадь пожаров под Минусинском в Красноярском крае достигла 290 гектаров

На территории 49 муниципальных образований Красноярского края введен особый противопожарный режим.

 

Почти 90% контролируемых природных пожаров в России приходится на Курганскую и Амурскую области, а также на Хабаровский край, общая площадь возгораний увеличилась за сутки на 4 тыс. га, следует из сводки федеральной Авиалесоохраны.

Видео из поселка Просвет, Курганская область

 

Екатеринбург накрыли смог и запах гари, сообщает ГУ МЧС России по Свердловской области.

 

По данным Центра управления в кризисных ситуациях регионального главка министерства, смог появился в городе из-за природных пожаров в Курганской области.

 

Ожидается, что при сохранении текущей метеорологической обстановки воздушные массы сместятся в сторону Тюменской области.

Жителей Екатеринбурга просят держать закрытыми окна в ночные и утренние часы. Если окна или форточки все же открываются, то их нужно завешивать мокрой марлей. Также рекомендуется чаще проводить влажную уборку, больше есть свежих фруктов и овощей и пить больше воды и отказаться от длительных прогулок.

В Курганской области, по данным МЧС по региону, зарегистрированы 20 пожаров. 28 апреля власти ввели  режим ЧС.

 

Руководитель противопожарной программы Greenpeace в России Григорий Куксин пояснил, что 707 тысяч га, это совокупная общая площадь возгораний, а не нынешняя: «Это не то, что сейчас горит, это то, что с зимы, с начала года пройдено огнём. Это лесные пожары, но на всех видах территорий, в том числе на сельскохозяйственных землях. Красноярский край даёт площадь, с начала года пройдённую огнём — 96 тысяч гектаров. Это довольно много, но бывает и больше. Например, Тюменская область — с начала года пройдено огнём 249 тысяч гектаров. Вокруг Тюмени торфяники горят. Омская область намного хуже погорела, чем Красноярский край,— 200 тысяч гектаров. В западной России возгорания сейчас возникают в Псковской, Ленинградской и Брянской областях». 

 

Куксин отметил, что ближе к июлю в России начнётся вторая волна природных возгораний. Масштабные пожары ожидаются в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области, добавил он: «Сейчас мы выходим из первого пика пожаров. У нас традиционно в России два пожарных максимума — апрель и май. И на майские праздники заканчивается первый пик, когда горит трава. Люди жгут траву, и от этой травы загораются леса, огонь заходит в населённые пункты. Потом у нас будет пауза в июне, а дальше будет вторая волна пожаров летом, и это будут уже костры, окурки, сжигание порубочных остатков, и к этому добавятся молнии. Будут добавляться естественные причины, хотя их совсем немного, девять из десяти пожаров — это всё равно люди». 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить