Леса передали "пожарную эстафету" торфяникам: Байкал остается в дыму

 Леса передали "пожарную эстафету" торфяникам: Байкал остается в дыму  - фото 1МЧС накануне отчиталось о полной ликвидации пожаров в Иркутской области и Бурятии: "Последний пожар в регионе на площади 220 га был ликвидирован в выходные дни". Однако дым над республикой не рассеялся, но его причиной стали уже не горящие леса, а торфяники, передает корреспондент Накануне.RU. 
 
Сегодня режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров был снят в Иркутской области. По сообщению регионального правительства, за выходные потушены все леса, новых очагов возгорания нет. Председатель общественного совета иркутской региональной общественной организации "Байкальский центр экологии и этнографии "Настоящая Сибирь" Дмитрий Говорухин рассказал Накануне.RU, что локальные пожары продолжают полыхать, однако бригад МЧС на месте уже нет:
"Вблизи поселка Онгурен в Ольхонском районе порядка 50 лесных пожаров. Группировка МЧС из района Онгурена самоликвидировалась, но дело в том, что вокруг уже почти все сгорело, и, видимо, пожарные посчитали, что локальным пожарам распространяться некуда и они завершатся сами собой. Пострадали охраняемые территории: выгорела большая часть Байкало-Ленского заповедника, есть пожары в районе Улан-Хана, граничащем с Прибайкальским национальным парком, пожар горит в 200 м от берега. В Иркутской области далеко не все хорошо".
 

По-видимому, вскоре режим ЧС будет снят и в Бурятии, где, по данным МЧС, активных пожаров нет. В то же время Рослесхоз, ссылаясь на спутниковые данные, сегодня сообщил о более 200 га горящих лесов в регионе. Байкал продолжает оставаться в дыму из-за горящих торфяников в Кабанском районе, волонтеры называют эти пожары крупномасштабной чрезвычайной ситуацией – пожар охватил площадь более 1 тыс. га.

Торфяники горят в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в границах объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Озеро Байкал", рассказывает руководитель лесного отдела Гринписа России Алексей Ярошенко:

"Многочисленные торфяные пожары действуют в Кабанском районе в дельте реки Селенги в окрестностях населенных пунктов Кабанск, Посольское, Каменск, Большое Колесово, Закалтус - на расстоянии от 3 до 25 км от побережья Байкала, и примерно в 70 км от столицы республики - города Улан-Удэ.

 Леса передали "пожарную эстафету" торфяникам: Байкал остается в дыму  - фото 2

Причина пожаров - массовое весеннее выжигание сухой травы без соблюдения каких бы то ни было мер пожарной безопасности, как хулиганское, так и, по всей видимости, псевдо-контролируемое. Часть пожаров, судя по свидетельствам очевидцев, действует уже второй год - в 2014 г. торфяные пожары в дельте Селенги также охватили большую площадь, не были признаны и потушены, и ушли в зиму. Горят глубокозалежные осушенные торфяники, поэтому большинство очагов, скорее всего, переживет осенние дожди и зиму, и сохранится до следующего пожароопасного сезона. Весной и летом эти пожары, если не будут потушены, станут запалами сначала для новых крупномасштабных травяных палов на осушенных торфяниках, а потом и для лесных пожаров".

Пал травы законодательно не запрещен, как сообщало Накануне.RUзаконопроект внесен в Госдуму, но еще не рассмотрен. В Бурятии торфяники воспламенились на землях сельхозназначения, по договору с правительством республики, их тушением должны заниматься силы МЧС. Но специалистов в чрезвычайном министерстве, в ведение которого в 2001 г. перешла государственная противопожарная служба, а после реформы Лесного кодекса свалилась еще и вся ответственность за противопожарную охрану лесов, нет.

 Леса передали "пожарную эстафету" торфяникам: Байкал остается в дыму  - фото 3

Красным выделены торфяные пожары в Кабанском районе Бурятии 

Кроме того, тушение расположенных поодаль от населенных пунктов торфяников вне режима ЧС может обернуться для региональных властей (а именно из бюджета финансируются работы) ответственностью за "нецелевое расходование средств".

"Сотрудники Гринпис дважды обращались в ГУ МЧС по Республике Бурятия и в ЦУКС по Республике Бурятия с просьбой о помощи в тушении торфяных пожаров, сообщали о работающих на тушении пожаров добровольцах, разъясняли, в чьей зоне ответственности находятся горящие торфяники. Однако, пожарные на торфяники так и не приехали, сославшись на отсутствие бензина. Особо отметим, что отдельные очаги торфяных пожаров действуют и на землях лесного фонда - в частности, в квартале 281 Степнодворецкого участкового лесничества. Они невелики по сравнению с торфяными пожарами на землях сельхозназначения и иных категорий, но все-таки действуют до сих пор, и частично именно в лесах. В связи с этим представляются весьма странными сообщения органов управления лесами и многочисленных СМИ, что 21 сентября 2015 г. все лесные пожары в Бурятии были ликвидированы", - отмечает Ярошенко.

 Леса передали "пожарную эстафету" торфяникам: Байкал остается в дыму  - фото 4

Напомним, что в 2015 г. лесные пожары бушевали на Байкале, в Забайкальском крае и Приамурье, пал сухой травы привел к пожарам в десятках поселков Хакасии.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить