Коронавирус может вызвать сбой в атомной энергетике

  Коронавирус может вызвать сбой в атомной энергетике - фото 1В то время как вирус Covid-19 останавливает мировую экономику, операторы атомных электростанций разных стран строят планы, как сохранить сложную и уязвимую инфраструктуру, если заболеют сотрудники.

Официальные лица в Соединенных Штатах предлагают изолировать ключевых технических специалистов на атомных электростанциях страны и попросить их жить вблизи рабочего места, чтобы избежать заражения вирусом. Многие операторы утверждают, что для этой цели они запасают кровати, одеяла и продукты питания.

В случае, если эти меры не смогут защитить работников АЭС от пандемии, и станции не будут укомплектованы должным образом, Комиссия по атомной энергии США заявила, что готова закрыть любую из 60 атомных станций.

Операторы в других странах, уже начинают сталкиваться с последствиями распространения вируса. В Великобритании власти объявили о закрытии завода по переработке ядерного топлива в Селлафилде после того, как 8% из его 11 500 сотрудников были вынуждены уйти на карантин. Это было вызвано тем, что на прошлой неделе у одного из работников завода было подтверждено заражение коронавирусом.

Франция, самая зависимая от атомной энергетики страна, объявила о сокращении персонала на АЭС во Фламвиле на севере страны. Национальный оператор атомных электростанций Франции, заявил, что из-за высокого уровня заболеваемости в регионе он сокращает персонал АЭС с 800 до 100 человек. Ещё 10 марта компания сообщила, что у трёх работников этой станции был обнаружен коронавирус.

Мария Корсник, глава находящегося в Вашингтоне Института атомной энергии, рассказала изданию New York Times, что на атомных станциях «обсуждают меры по изоляции ключевой группы сотрудников для обеспечения работы станции, и необходимость запасов готовой к употреблению пищи, одноразовой посуды, расходных материалов для стирки и предметов личной гигиены».

Подробнее о проблеме: https://bellona.ru/2020/03/24/koronavirus-mozhet-vyzvat-nehvatku-personala-v-atomnoj-energetike/

Экологический правовой центр «БЕЛЛОНА» проводит экспертизы проектов по выводу из эксплуатации АЭС, утилизации и переработке опасных радиоактивных отходов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить