Колумбия поддержит детскую премию Росприроднадзора «Экология – дело каждого»

Колумбия поддержит детскую премию Росприроднадзора «Экология – дело каждого» - фото 1Тема защиты окружающей среды является приоритетной для Колумбии, и международная детско-юношеская премия Росприроднадзора «Экология – дело каждого» касается этого вопроса, поэтому получит поддержку от Колумбии, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Колумбии Эктор Исидро Аренас Нейра в рамках встречи с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой

Глава Росприроднадзора в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Колумбии рассказала о проведении премии и отметила, что в прошлом году одна из участниц из Колумбии двенадцатилетняя Мария Хосе Гарсон Бермудез (María José Garzón Bermúdez) заняла третье место в номинации «Экомир». Она прислала видеоролик, где рассказала, что постоянно участвует вместе со своей семьей в конкурсах и акциях по защите окружающей среды. Мария создаёт платья из переработанных материалов, таких как картон, полиэтилен и пластик. Девочка рассказала, как ее семья перерабатывает воду из стиральной машины и использует ее повторно для других целей. Ещё она любит делать подарки из переработанной бумаги и картона и дарит их друзьям.

 

«Экологические проблемы многих стран мира зачастую похожи. И находить оптимальные решения можно всем вместе. Главная миссия нашей премии – привить экологические привычки у детей, подростков и их родителей с помощью простых активностей – экологических акций, флешмобов, разделения отходов, уборки придомовой территории или просто творчества, которое будет посвящено теме сохранения окружающей среды. Наша задача – это экологическое просвещение, популяризация культуры ответственного отношения к природным ресурсам, повышение общественной активности среди молодёжи, в том числе с помощью «зелёного волонтёрства». В прошлом году у вас уже была победительница, надеемся, что Колумбия и дальше будет активно участвовать», – сказала Светлана Радионова.

 

Она добавила, что во втором сезоне на премию поступило более тысячи иностранных работ от ребят из 33 стран ближнего и дальнего зарубежья, что в три раза больше по сравнению с 2021 годом. В премии принимают участие дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет. Они подавали заявки на сайт www.экологияделокаждого.рф по девяти номинациям: «Экосемья», «Экошкола», «Экомир», «Экопроект», «Экоблогер», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «ESG-поколение». Проект поддержала и возглавила жюри заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко. Также в состав судейской коллегии вошли двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, российский учёный и телеведущий Николай Дроздов, знаменитый российский путешественник Фёдор Конюхов и другие выдающиеся российские деятели.

 

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Колумбии Эктор Исидро Аренас Нейра отметил, что очень рад принять в посольстве главу Росприроднадзора Светлану Радионову и для него это большая честь.

 

«Мы благодарим вас за вашу деятельность, которую осуществляет Росприроднадзор в сфере защиты природных ресурсов, защиты окружающей среды. Мы с большим энтузиазмом, интересом узнали о вашем проекте по детской премии. Так как один из приоритетов нашего правительства – это защита окружающей среды, мы поддержим ваш проект. И, как вы верно сказали, намного важнее не штрафовать, а менять сознание людей, поэтому ваш конкурс для детей, подростков, семей и всех людей очень важный, это позволит им задуматься о сохранении природы. Колумбия занимает второе место в мире по биоразнообразию, и тема экологии – одна из приоритетных для нашей политики. Мы позиционируем себя как страну, защищающую жизнь на планете, и одна из целей – показать и защитить наше биоразнообразие. У нас много общего, и мы с большим удовольствием займемся продвижением этого конкурса и надеемся, что большое количество детей примет в нём участие», – сказал господин посол.

 

Площадки премии «Экология – дело каждого»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить